news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за взятку осужден врач-хирург

Он приговорен судом к условной мере наказания.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Московский районный суд Казани вынес приговор казанскому врачу-хирургу и его знакомой пособнице.

По информации суда, осужденный был включен в состав медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров населения при поступлении на работу, в учебные заведения, для получения допуска на вождение автотранспорта и ношения оружия. При пособничестве своей знакомой доктор пытался получить взятку в виде денег за выдачу медицинской справки, дающей право на получение водительского удостоверения, без проведения медосмотра нуждающегося в справке.

Знакомая вызвалась помочь врачу в этом деле: создала и разместила в Интернете такое объявление с требованиями о стоимости услуг и контактных телефонах. Когда появились желающие оформить данные справки, молодой человек оформил их, и заверил личной печатью. Не подозревая о намерениях обвиняемого, указанные справки подписали другие врачи. А потом эти справки врач передал своей пособнице для получения денежного вознаграждения в размере 2 тыс. рублей.

Однако свой преступный умысел подсудимые довести до конца не смогли, так как передача взятки проходила под контролем сотрудников милиции. Обвиняемые были задержаны на месте преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес: полное признание вины и раскаяние обоих подсудимых. В итоге хирург был приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 2 года.

Женщина приговорена к 2 годам лишения свободы условно без дополнительного наказания.
Приговор вступил в законную силу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2