news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует чемпионат Европы по настольному теннису среди университетов

По словам организаторов, в чемпионате примут участие студенты-спортсмены из Польши, Великобритании, Германии, Швейцарии, Турции, Португалии, Кипра.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). С 23 по 26 июня в столице Татарстана пройдет IV чемпионат Европы по настольному теннису среди университетов. Напомним, настольный теннис входит в спортивную программу Универсиады 2013 года в Казани.

В казанском Дворце спорта, где будут проходить состязания между теннисистами, сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. Рассказать о чемпионате пришли заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров, технический делегат Европейской ассоциации студенческого спорта Анджей Хрехорович, вице-президент федерации настольного тенниса РТ Геннадий Аргаков и главный судья чемпионата Европы по настольному теннису среди университетов Александр Мизин.

Халил Шайхутдинов сообщил о готовности провести этот чемпионат на высоком уровне. «До Всемирной универсиады 2013 года остается совсем немного времени. Все чемпионаты, которые мы проводим в преддверии этого события, позволяют нам накопить опыт, подготовить персонал, волонтеров», - добавил Х.Шайхутдинов.

По словам организаторов, в чемпионате примут участие студенты-спортсмены из Польши, Великобритании, Германии, Швейцарии, Турции, Португалии, Кипра и России. В частности, на чемпионате в Казани будут представлены университеты Кембриджа, Женевы, Ноттингема, Ржева, Майнца и др. Честь российских вузов будут защищать спортсмены из Оренбургского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета.

«Мы стараемся делать все, чтобы наши участники, судьи, тренеры и гости не испытывали никаких неудобств, а спортсмены показали высочайшее мастерство, решили те задачи, которые перед ними стоят. На этот чемпионат в Казань приехали представители 18 университетов, в том числе 4 российских. Кроме того, мы ведем подготовку к чемпионату Европы по пляжному волейболу среди университетов, который пройдет с 5 по 11 июля», - рассказал А.Кадыров.

Анджей Хрехорович выразил благодарность оргкомитету соревнований за хорошую подготовку залов для настольного тенниса. «Считаю, что Европейский чемпионат будет первым шагом, который вы сделаете навстречу Универсиаде», - добавил А. Хрехорович.

На чемпионате будут разыграны медали в командных, личных, парных и смешанных соревнованиях. По словам главного судьи соревнований, всего будет разыграно 5 комплектов медалей. «В мужских командных соревнованиях примут участие 11 команд, в женских – 7. Команды будут разбиты на 2 подгруппы, которые сыграют между собой по кругу», - пояснил А.Мизин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2