news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске вспомнили погибших в годы Великой Отечественной войны

В зеленодольском парке Победы состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в парке Победы Зеленодольска состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

В митинге приняли участие ветераны войны, труженики тыла, представители военного комиссариата, предприятий, организаций, члены партии "Единая Россия" и "Молодая гвардия", ученики городских школ, сообщает пресс-служба Совета ЗМР.

22 июня - День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Более 35 тысяч жителей Зеленодольского района ушли на фронт и половина из них не вернулись с полей сражений. Город гордится своими 15-ю Героями Советского Союза. Несмотря на трудности военного времени, предприятия города и коллективные хозяйства района ковали победу в тылу, снабжая фронт оружием, боеприпасами и продуктами питания. Символично, что в год юбилея Победы в городе был воздвигнут народный памятник труженикам тыла.

На митинге память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. Участники митинга возложили цветы к подножию памятника труженикам тыла, монументу павшим воинам-освободителям и к Вечному огню.

В этот же день в Музее историко-культурного наследия прошла серия экскурсий «3еленодольск - фронту» и мероприятия "Дети войны", посвященные Дню памяти и скорби. Рассказ экскурсоводов дополнили эмоциональные выступления гостей музея - членов группы «Поиск» под руководством Андрея Винокурова, который рассказал детям о своей работе по поиску останков воинов, не захороненных в годы Великой Отечественной войны.

Еще одним гостем музея был руководитель музея Великой Отечественной войны лицея №9 Ахат Садриев. Он рассказал ребятам о большой работе по созданию Книги Памяти, которая продолжается и по сей день - о восстановлении безвестных имен солдат Великой Отечественной войны. На мероприятии "Дети войны" своими воспоминаниями о военных годах поделились жительница блокадного Ленинграда Зоя Шулепова и бывший руководитель музея завода им.Серго, автор недавно вышедшей книги "Ради жизни на земле", посвященной памяти участников войны, Светлана Семенова.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2