news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов: «Такой засухи Татарстан не видел последние 30 лет»

По словам министра сельского хозяйства РТ, эта погода может поставить точку на судьбе татарстанского земледелия этого года.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). «Убивающий» - так аграрии Татарстана называют прогноз погоды, представленный синоптиками до конца этого месяца.

«Республика такой засухи не видела последние 30 лет. Эта погода может поставить точку на судьбе татарстанского земледелия этого года», - сказал сегодня глава аграрного ведомства РТ Марат Ахметов.

При одинаковых затратах на растениеводство (ежегодно в течение последних 3 лет на эти цели выделялось по 26-27 млрд. рублей), в 2008 году в республике было получено продукции растениеводства на 37 млрд. рублей, в прошлом году - на 27 млрд. рублей, а в этом году, по расчетам, планируется получить продукции на 10-12 млрд. рублей. Это только треть от показателя 2008 года, отметил министр.

«Если в прошлые годы, кроме 2009-го, растениеводство в какой-то степени помогло компенсировать наши плановые, субъективные убытки от животноводства, то нынче получается прямой разрыв в затратах и в объеме получаемой продукции», - подчеркнул Марат Ахметов.

«Наша задача - любым путем заготовить корма на зиму. Нам нужно будет молиться на животноводство, чтобы закупочные цены, особенно на молоко, остались на прежнем уровне», - добавил министр.

Завтра министр сельского хозяйства РФ проводит селекторное совещание, один из вопросов повестки дня посвящен этой проблеме. О ситуации в Татарстане доложит министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2