news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан придает огромное значение отношениям со странами исламского мира»

Президент Татарстана встретился с губернатором провинции Казвин Исламской Республики Иран (ИРИ).

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором провинции Казвин Исламской Республики Иран (ИРИ) господином Ахмедом Аджамом. Встреча прошла в Казанском Кремле.

В начале встречи Рустам Минниханов поприветствовал Ахмеда Аджама и поблагодарил его за визит в Татарстан. Президент РТ отметил, что сегодня республика придает огромное значение отношениям со странами исламского мира. Он подчеркнул, что в настоящее время республика поддерживает тесные отношения с Исламским банком развития, с Академией наук исламского мира (ИАН) и другими общественными организациями, сформированными исламскими странами.

Говоря о взаимоотношениях Татарстана с Ираном, Рустам Минниханов напомнил, что в ноябре 1996 года первый Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил Иран. В рамках этого визита был подписан Меморандум о торговом сотрудничестве между Правительством Татарстана и Правительством Исламской Республики Иран. Сам Рустам Минниханов неоднократно посещал Иран в ранге Премьер-министра РТ.

В ходе встречи Рустам Минниханов сказал, что основой сотрудничества РТ и Ирана являются торгово-экономические отношения. В связи с этим стоит отметить, что среди предприятий и организаций Татарстана с партнерами из Ирана наиболее активно сотрудничают ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Нижнекамскнефтехим». Президент РТ выразил уверенность в том, что существует немало перспективных направлений дальнейшего сотрудничества с этой страной. В частности, глава республики считает, что большой интерес представляет сотрудничество с Ираном в области образования и культурного обмена. «На мой взгляд, необходимо переходить на новый этап сотрудничества на уровне провинций. И ваш визит станет отправной точкой для этого», - сказал Рустам Минниханов.

Глава республики выразил надежду на то, что визит делегации провинции Казвин Исламской Республики Иран будет насыщенным и интересным, а также станет хорошим поводом для определения основных направлений сотрудничества с Ираном.

В свою очередь губернатор провинции Казвин Исламской Республики Иран Ахмед Аджам поблагодарил за теплый прием на земле Татарстана. «Радует то, что вы уделяете большое внимание развитию отношений со странами исламского мира», - сказал он.

Говоря о возможностях провинции Казвин, господин Аджам отметил, что их сторона готова сотрудничать как в сфере торговли, экономики, так и в области туризма. Для укрепления взаимоотношений губернатор предложил создать совместную рабочую группу. Кроме того, он пригласил Рустама Минниханова посетить провинцию Казвин.

В интервью журналистам господин Аджам отметил, что Иран и РТ имеют много общего в областях сельского хозяйства, промышленности, а также в сфере туризма.

Отметим, динамика товарооборота Республики Татарстан с Ираном носит неравномерный характер – рост ВТО чередуется с его падением. За I квартал 2010 года внешнеторговый оборот РТ с ИРИ составил более 19 млн. долларов США. «Это не так много для такой страны как Иран и для нашей республики. Надеемся, что товарооборот будет расти», - сказал директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2