news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татнефтехиминвест-холдинге» рассмотрены крупные проекты

Под председательством Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров холдинга.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

О возможностях Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи членам Совета рассказал ее президент Сергей Маслов. Решение о необходимости создания этой биржи было принято Правительством РФ в 2008 году. В состав учредителей вошли крупные компании России, в том числе "Татнефть". Последняя в настоящее время участвует в работе биржи в качестве покупателя нефтепродуктов для своей автозаправочной сети. Что касается нефти, то ее общие продажи на этой площадке превысили 2 млн. тонн в год. Рустам Минниханов предложил найти тесную форму сотрудничества Санкт-Петербургской биржи с Татарстаном.

На заседании было представлено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций в строительство на территории Татарстана комплекса производства легких олефинов (этилен и пропилен) из природного газа. Согласно ТЭО, выполненному корпорацией «Honeywell», предполагается интеграция комплекса с ОАО «Казаньоргсинтез» и последующее производство из названных продуктов полиэтилена и полипропилена. В случае реализации этого амбициозного проекта (объем инвестиций – 2,8 млрд. долларов, мощность - около 2 млрд кубометров газа в год) комплекс станет единственным в России подобного рода крупнотоннажным производством.

Рустам Минниханов, обосновывая актуальность этого проекта для России, напомнил, что ситуация на рынке газа изменилась, появилось его избыточное предложение. В виду того что углубленная переработка углеводородного сырья названа приоритетным направлением экономического развития страны, необходимо представить проект для рассмотрения в Инвестиционный фонд РФ, считает глава Татарстана.

О направлениях использования стеклопластика в различных сферах народного хозяйства (от производства компонентов в авиа- и автомобилестроении до строительства мостов и стадионов) рассказал директор московской фирмы НПП «АПАТЭК» Андрей Ушаков. По его словам, в Татарстане созданы все предпосылки для развития индустрии нанокомпозиционных материалов, рынок которых является очень перспективным. Одной из предпосылок он назвал готовящееся к пуску в Особой экономической зоне "Алабуга" производство стекловолокна, инвестором которого является "Татнефть". Рустам Минниханов оценил это направление как очень перспективное, особенно в части производства автокомпонентов и дорожного строительства, и предложил создать совместную с московской фирмой рабочую группу.

Ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов представил программу развития вуза в полученном недавно новом статусе - Национального исследовательского университета. Прежде всего ректор поблагодарил руководство и предприятия Татарстана, поддержавших в борьбе за получение этого статуса. В результате КГТУ стал единственным в РФ химическим вузом, ставшим Национальным исследовательским университетом. Рустам Минниханов, обещав всемерную поддержку вузу, в то же время подверг критике качество образования, получаемого его выпускниками, и наличие непрофильных направлений. Глава республики рекомендовал прежде всего навести порядок в стенах вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2