news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гавайский телескоп будет следить за астероидами-убийцами

Ожидается, что в ближайшие 3 года с его помощью астрономам удастся найти порядка 100 тысяч таких небесных тел.

(Казань, 22 июня, "Татар-информ"). В США, на Гавайских островах, введен в строй новый телескоп, специально спроектированный для обнаружения и слежения за астероидами-убийцами, которые могут столкнуться с нашей планетой и уничтожить на ней все живое, сообщает vesti.ru.

Ожидается, что в ближайшие 3 года с его помощью астрономам удастся найти порядка 100 тыс/ таких небесных тел и определить, какие из них представляют потенциальную угрозу для Земли.

Диаметр главного зеркала "охотника" составляет 1,8 м. Хотя это почти на 8 м меньше размера зеркала телескопа "Кек-2", расположенного на соседнем острове Мауана-Кеа, однако новый аппарат снабжен самой большой в мире мощной цифровой фотокамерой с разрешающей способностью в 1,4 млрд. пикселей, что вполне компенсирует этот недостаток.

"Несмотря на скромные размеры, телескоп сочетает в себе все самые современные технологии", - заявил руководитель проекта по поиску астероидов астроном Ник Кайсер. "С помощью этого инструмента можно вести наблюдение за участком неба, в 40 раз превосходящим по своей площади размер полной Луны. Это намного превосходит возможности любого телескопа аналогичного размера, находящегося как на Земле, так и в космосе", - отметил он.

Каждую ночь "охотник" за астероидами в автоматическом режиме будет делать свыше 500 фотографий и передавать более 4 терабайт данных в аналитический центр. Ученым предстоит сравнивать эти фотографии, отыскивая переместившиеся или изменившие свою яркость небесные объекты.

Как передает ИТАР-ТАСС, новый телескоп был построен специалистами Университета штата Гавайи. По словам астрономов, примененные технологии будут использованы при строительстве более мощного - второго в рамках проекта по поиску астероидов - телескопа, который разместится на пике Мауна-Кеа.

По данным Национальной академии наук США, сейчас обнаружено только 85 процентов наиболее крупных астероидов из числа тех, которые пролетают близко (по космическим меркам) от нашей планеты. При этом в зоне наблюдения ученых находятся порядка 15 процентов астероидов диаметром около 140 м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2