news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковичи участвуют в международной конференции по противодействию искажения истории

Конференция в Киеве собрала представителей антифашистских и правозащитных организаций стран бывшего СССР, Европейского Союза, Израиля и США.

(Псков, 21 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Киеве проходит международная конференция «Уроки Второй мировой войны и Холокоста: роль СМИ в противодействии искажения истории XX века», в которой принимают участие и псковичи. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в состав псковской делегации вошли секретарь Общественной палаты региона Леонид Трифонов и член Общественной палаты, президент Псковской региональной общественной организации «Образовательный центр «Диалог культур» Михаил Жихаревич.

В конференции также принимают участие представители антифашистских и правозащитных организаций, средств массовой информации стран бывшего СССР, Европейского Союза, Израиля и США. Псковская делегация также примет участие в учредительном собрании международного правозащитного движения «Мир без нацизма». Организаторами мероприятий выступают Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» при поддержке фонда «Русский Мир».

В рамках конференции уже состоялись международный митинг, поминальная молитва в Бабьем Яру, посвященные памяти жертв Второй мировой войны и Холокоста, показ и награждение лучших фильмов, публикаций, блогов в номинации «Противодействие неофашизму и искажению истории XX века».  Также в течение 2 дней участники конференции выступят с докладами по проблеме противодействия фашизму и фальсификации истории Великой Отечественной войны силами общественных организаций и средств массовой информации. На эту тему состоится ряд тематических «круглых столов».

Цель конференции «Уроки Второй мировой войны и Холокоста: роль СМИ в противодействии искажения истории XX века» - обмен опытом между журналистами и общественными деятелями, поиск общих профессиональных подходов к проблемам освещения в прессе событий Второй мировой войны для противодействия героизации фашизма.

Конференция «Уроки Второй мировой войны и Холокоста» является итоговым мероприятием в ряде международных форумов, организованных Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2