news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России отмечают 100-летие со дня рождения Твардовского

К юбилею издадут его неизвестные дневники и установят памятник в Москве.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). 100-летие со дня рождения выдающегося советского поэта, автора поэмы "Василий Теркин" Александра Твардовского отмечают сегодня по всей России.

К юбилею издадут его неизвестные дневники и установят памятник в Москве. Также в серии ЖЗЛ уже вышла книга о поэте известного критика и литературоведа Андрея Туркова.

Сегодня дань памяти и уважения классику отдадут почитатели его таланта. К его могиле на Новодевичьем кладбище будут возложены венки и цветы от родных и близких, писательских организаций.

Основные торжества, приуроченные к юбилейной дате, проходят на родине Твардовского в Смоленской области. Москва отмечает ее творческими вечерами и выставками, в Государственном литературном музее открылась обширная экспозиция "Переправа...".

В ее основе хронология жизни поэта от детских и студенческих лет до стихов последних лет. Здесь представлены личные вещи Твардовского: пишущая машинка, на которой создавался "Василий Теркин", письменный прибор, пачка сигарет "Ароматные" и рабочий стол Твардовского из редакции "Нового мира", его портфель, передает ИТАР-ТАСС.
***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2