news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 деревьев – «дань» парка Горького мосту "Миллениум"

Более 100 деревьев вырубят в парке Горького из-за строительства съезда с моста "Миллениум". Судьба любимого места отдыха казанцев, прозванного в XIX веке Русской Швейцарией, в наши стремительные годы непростая. Его территорию оптимизировали, и деревья вырубали в 1999-м при строительстве понтонного моста и к 1000-летию города, когда возводился мост "Миллениум".

А все из-за столкновения интересов. Людей и автомобилей. Люди задыхаются без деревьев, автомобили – без дорог, пробки создают смог, круг замыкается. И получается, что и люди задыхаются без дорог. Казани «как воздух» нужны деревья и… мосты через Казанку. В скором будущем мостов станет на один меньше – будет демонтирован «вечный» временщик - понтонный. Чтобы избежать транспортного коллапса, нужно загодя сделать съезд с моста "Миллениум" и дорогу протяженностью 400 м, выходящую на улицу Подлужная.

Вот из-за этого съезда и начинается очередная вырубка парка. Подробно о проекте строительства съезда с моста "Миллениум" корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе мэрии столицы. Понтонный мост в прошлом году отметил свой 10-летний юбилей. Он был рассчитан на пять лет, но в 2004-м срок эксплуатации продлили – мост очень выручал, когда строились две очереди "Миллениума". Понтонный мост с каждым годом изнашивается все больше – баржи ржавеют, подтопляются. Диагноз один – демонтаж.

А без понтонного моста возникнет транспортный коллапс или большая пробка. Ее и сейчас можно наблюдать вечером, когда основной поток автомобилей едет из центра через казанку по "Миллениуму". То же самое будет утром, когда поток машин направляется в центр. Сейчас выручает понтонный мост - часть трафика он принимает на себя (в пиковое время по нему проходит более трех тысяч автомобилей в час). Без него возросший поток машин будет упираться в улицу Николая Ершова и, как следствие, – пробка с неизбежными «прелестями» в виде повышения загазованности воздуха.

Новый съезд решит эту проблему – часть машин будет выходить по нему на Подлужную, минуя «узкое место». Работы по подготовке площадки для строительства съезда начались в начале лета. Всего в парке из-за строительства съезда будет вырублено более 100 деревьев. Взамен специалисты «Горводзеленхоза» посадят такое же количество саженцев в других местах города.

Только цифры: в 1990 году в Казани было порядка 45 тысяч автомобилей, в 1998 году их число перевалило за 100 тысяч, в 2010 – железных коней в городе насчитывается уже более 260 тысяч. Кроме этого надо прибавить автомобили, зарегистрированные в других городах и районах РТ, и транзитный транспорт.
 

Сергей Семеркин

Фото: Екатерина Красуцкая

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2