news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Шульгин: "Болгар может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО"

По мнению замдиректора Российского НИИ культурного наследия, Татарстан является одним из лидеров по сохранению памятников истории и культуры.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Древний город Болгар может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое мнение высказал заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева Павел Шульгин на совещании в Болгаре с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По его словам, Болгар - важный объект культурного наследия для всей России. На территории этого музея запповедника можно показать влияние исламской цивилизации на нашу историю. Многие страны "выдумывают" памятники, чтобы привлечь туристов. А в Татарстане на живописных берегах Волги расположены древние города Болгар и Свияжск, которые в настоящее время находятся в списке ожидания ЮНЕСКО.

Павел Шульгин заявил, что Татарстан является одним из лидеров по со сохранению памятников истории и культуры. Примерами бережного восстановления памятников могут служить Казанский Кремль и Елабуга. Напопленный в республике опыт можно транслировать в другие регионы РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2