news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Восстановление Болгара и Свияжска - это новая ступень возрождения духовности»

Государственный Советник РТ заявил, что памятники древних городов Болгара и Свияжска будут восстанавливаться так же бережно, как Казанский Кремль.

(Болгар, 19 июня, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Ход реализации проекта возрождения культурного наследия древнего города Болгар и острова-града Свияжск был рассмотрен на Совместном заседании совета по благотворительной деятельности и попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ.

В работе заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
 

С основным докладом на заседании выступил Минтимер Шаймиев. Он отметил, что проект восстановления древнего города Болгар и острова-града Свияжск свидетельствует о духовной зрелости многонационального народа Татарстана. Отрадно, что это благородное дело поддержало руководство Татарстана и России.

Первый Президент РТ назвал приоритетные мероприятия, которые будут проведены в Болгаре и Свияжске: прокладка современных коммуникаций, строительство речных вокзалов, масштабные восстановительные работы, археологические раскопки, строительство жилья для жителей этих городов.

По его словам, древние памятники Болгара и Свияжска будут восстанавливаться так же бережно, как в свое время восстанавливался Казанский Кремль. Уже сформирован первый список пообъектных спонсоров, которые будут восстанавливать объекты культурного наследия Болгара и Свияжска.

Минтимер Шаймиев заявил, что в Болгаре будет построена мечеть и комплекс медресе (на территории между будущим музеем Хлеба и Болгарским городищем). В медресе будет учиться до 30 шакирдов, и возможно, этот учебный центр станет филиалом Исламского университета.

К следующему году будет построен первый модульный ряд палаточного лагеря, рассчитанный на прием 2000 паломников. Будут восстановлены Южные ворота и городской вал древнего городища. Притягательным объектом для туризма должен стать музей Хлеба.

Монастырь в Свияжске должен стать цветущим садом. Будут восстановлены Успенский собор, Никольская церковь, церковь Константина и Елены, монастырское училище, комплекс зданий казенных помещений, дом Каменева, конный двор и другие объекты.

«Мы знаем, что многие предприятия переживают непростой период в связи с кризисом. Но радует то, что нет ни одного отказа от участия в проекте – этом деле «от души и для души», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что в фонд «Возрождение» ежедневно поступают средства от граждан и организаций. Широким потоком идут поступления. Особенно активны среди районов: Кукморский, Кайбицкий, Алексеевский, Спасский, Буинский и города Набережные Челны и Альметьевск. В проекте участвуют 547 предприятий и организаций.

Средства перечисляют индивидуальные предприниматели, сельчане, ветераны. «Молиться надо за таких людей», - искренне поблагодарил за этот добрый порыв жителей Татарстана и других регионов РФ Минтимер Шаймиев. По его словам, имена благотворителей будут вписаны в специальную памятную книгу. Будут предусмотрены и памятные знаки для благотворителей.

«Фонд «Возрождение» - это не очередной сбор денег. Деятельность по восстановлению Болгара и Свияжска имеет духовное значение и приносит радость всем. Это новая ступень возрождения духовности», - подчеркнул Государственный Советник РТ.

Он предложил с 1 сентября сделать вводные уроки о Болгаре и Свияжске, чтобы молодежь лучше узнала об этих памятниках истории и культуры. В освещении проекта возрождения Болгара и Свияжска важную роль играют СМИ. Они имеют прекрасную возможность показать хороших людей, участвующих в проекте. Это добрый посыл обществу. Ведущая роль в освещении проекта отводится агентству «Татмедиа».

По мнению Минтимера Шаймиева, началом работ по восстановлению Болгара и Свияжска Татарстан дал сигнал всей России. Пройдут годы и по всей стране будут восстанавливаться памятники истории и культуры.

В завершении своей речи первый Президент РТ пожелал удачи всем людям и предприятиям, которые участвуют в восстановлении Болгара и Свияжска.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2