news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Права дольщиков будут дополнительно защищены

Соответствующий Федеральный закон подписал Президент России Дмитрий Медведев.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, изменения направлены на дополнительную защиту прав и интересов участников долевого строительства. Они вносятся в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в часть вторую Налогового кодекса РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Также уточняется порядок представления документов на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, устанавливается обязанность органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, уведомлять соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется строительство, о государственной регистрации договора, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства.

Законом определяется порядок погашения регистрационной записи об ипотеке, связанной с долевым строительством многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Устанавливается, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории России услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве.

Документом усиливается административная ответственность за привлечение денежных средств гражданина лицом, не имеющим на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных законодательством РФ. Кроме того, устанавливается административная ответственность за непредставление сведений и (или) документов, которые необходимы для контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно представление таких сведений и (или) документов не в полном объеме или представление недостоверных сведений, сообщают vesti.ru.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2