news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соревнования Универсиады-2013 по пляжному волейболу и настольному теннису примет ипподром

Сегодня в Казани завершилась инспекционная поездка делегатов Международной федерации студенческого спорта.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Места проведения соревнований и тренировок Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани по 22 видам спорта окончательно определены. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции по итогам работы в столице Татарстана технических делегатов Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Как сообщил генеральный директор Дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов, с 7 по 18 июня Казань посетили технические делегаты по 22 видам спорта из 26, запланированных к проведению в рамках Универсиады. Из-за плотного рабочего графика в Казань не прибыли только делегаты, которые должны проверить соответствие спортивных объектов и инфраструктуры требованиям к проведению соревнований по борьбе на поясах, плаванию, прыжкам в воду, регби-7.

В.Леонов отметил, что впервые в истории универсиад подобные технические инспекции проводятся за 3 года до старта соревнований. Представители FISU тщательно проверили не только существующие, но и строящиеся объекты, ознакомились с проектами будущих спортивных сооружений. «Этот визит стал для нас большим подспорьем в подготовке к проведению Универсиады, - заявил Владимир Леонов. - Мы приведем все объекты в соответствие с требованиями не только FISU, но и международных федераций по видам спорта».

Председатель международного технического комитета FISU Ставрос Дувис высказал слова благодарности в адрес руководства Татарстана и лично Президента Рустама Минниханова за прекрасно организованный инспекционный визит. «Этот визит очень важен и для организационного комитета Универсиады, - подчеркнул С.Дувис. - По своему опыту могу сказать, что 37 месяцев, оставшихся до Универсиады, – это достаточный, а иногда даже более чем достаточный срок, чтобы подготовить и провести Игры на самом высоком уровне».

Заместитель генерального директора Дирекции Универсиады Азат Кадыров сообщил о ряде решений, которые были приняты во время инспекционных осмотров спортсооружений. Так, был решен серьезный вопрос относительно типа покрытия футбольных арен. Мужские соревнования решено проводить на натуральном покрытии, а женский футбольный турнир пройдет на искусственных полях.

Технические делегаты по легкой атлетике осмотрели Центральный стадион Казани и также дали ряд рекомендаций по изменению конфигурации секторов. По словам Азата Кадырова, работы на стадионе будут проведены ближе к Универсиаде – предположительно, во время паузы в чемпионате России по футболу на Евро-2012.

Организационный комитет Универсиады получил согласие от экспертов на совместное проведение турниров по бадминтону и теннису на базе Академии тенниса. Ряд рекомендаций был дан по проекту Гребного канала.

Азат Кадыров сообщил, что соревнования по настольному теннису решено проводить на казанском ипподроме – в настоящее время там есть недостроенный манеж, который после реконструкции вполне можно использовать для размещения теннисных столов. На ипподроме же предполагается провести и турнир по пляжному волейболу.

Владимир Леонов отметил, что в июле оргкомитет Универсиады-2013 получит официальный отчет технических делегатов FISU. В октябре представители Татарстана отправятся вместе с техническими делегатами на последнюю перед Универсиадой-2011 инспекционную поездку в китайский Шеньчжень, а очередной масштабный визит представителей Международной федерации студенческого спорта состоится, предположительно, в следующем году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2