news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На полях Татарстана растения могут продержаться еще не более 2 недель

Из-за засухи без продуктивной влаги остался уже метровый слой почвы. Корневая система растений полностью находится в сухой земле.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане из-за отсутствия влаги растения могут продержаться еще не более 2 недель. Из-за засухи без продуктивной влаги остался уже метровый слой почвы. Корневая система растений в эти дни полностью находится в сухой земле. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Больше других страдают зерновые и технические культуры. У озимых культур сейчас идет налив зерна, однако из-за полного отсутствия влаги процесс проходит не так, как в предыдущие годы. Специалисты уже сейчас уверенно заявляют: зерно будет мелким и некачественным – необходимый уровень клейковины в нем не сформируется.

Частично помочь растениям сейчас можно с помощью листовой жидкой подкормки, но необходимой технической оснащенностью предприятия АПК РТ не располагают.

До 30 июня, по прогнозу метеорологов, дождей не предвидится. Однако и в последующие дни июля об осадках не сообщается, сообщили в Минсельхозпроде РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2