news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия судьи, сбившего насмерть казанца

Внеочередное заседание Квалификационной коллегии судей РТ состоялось сегодня.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня состоялось внеочередное заседание Квалификационной коллегии судей РТ, на котором рассматривался вопрос о прекращении полномочий судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова, сбившего на смерть молодого казанца Марата Гайнутдинова.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, квалифколлегия единогласно прекратила полномочия судьи Солдатова. В настоящий момент он является судьей в отставке. К уголовной ответственности Солдатов может быть привлечен, если будет представление председателя СКП РФ и согласие Квалификационной коллегии судей РТ.

«На заседании квалифколегии Солдатов не присутствовал, поскольку в настоящее время находится на больничном», - сказала Наталья Лосева.

Стоит отметить, что судья сам подал заявление об отставке.

Напомним, что ДТП с участием служителя Фемиды произошло в ночь с 6 на 7 июня. Иномарка, которой управлял Эдуард Солдатов, сбила молодого человека, переходившего проезжую часть. Парень скончался на месте происшествия. Свидетелями трагедии были друзья покойного.

15 июня они организовали пикет напротив здания Управления Судебного Департамента Татарстана. Люди требовали объективной проверки по факту ДТП и привлечения к ответственности виновного в гибели молодого человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2