news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил, как россияне оценивают уровень инфляции

60 процентам россиян приходится жить в режиме постоянной экономии.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, как россияне оценивают уровень инфляции и какой стратегии потребительского поведения придерживаются.

Высоким уровень инфляции считают, в первую очередь, столичные жители и малообеспеченные респонденты. Умеренным рост цен видится жителям средних и малых городов, а также обеспеченным согражданам.

Большинство россиян сегодня живет в режиме постоянной экономии, причем доля таких респондентов за последний месяц только увеличилась (с 57 до 60 процентов). Ограничивают себя, в первую очередь, дальневосточники. Еще 14 процентов начали экономить сравнительно недавно - в первую очередь, это южане.

Перестали экономить некоторое время назад 7 процентов опрошенных. Стабильной остается доля россиян, которые вообще никогда не экономят, чаще всего так отвечали жители Сибирского округа. Постоянно экономит более чем три четверти малообеспеченных респондентов и пенсионеры. Что касается обеспеченных россиян, то почти половина из них вообще не ограничивает себя, а каждый пятый начал экономить лишь недавно.

Оказавшись в ситуации нехватки средств на необходимые платежи, россияне чаще всего выбирают отказ от покупок и расходов в принципе. На втором месте - ставшая менее популярной экономия и накопление нужной суммы. Копить предпочитают в основном жители крупных городов и сел, россияне со средним уровнем доходов.

В меньшинстве - те, кто для решения финансовых проблем возьмут кредит или займут деньги у знакомых, но этот способ решения финансовых проблем быстро возвращает себе популярность. Прежде всего, кредитоваться готовы жители малых городов.

По материалам wciom.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2