news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пираты информационных морей

В Интернете бродит такая шутка: «Похоже, криминала там (в ЮАР) действительно не меряно, немудрено, если такой процент населения живет в нищете. Зачем, спрашивается, в такой стране делать чемпионат мира? Просто дали бы им денег - и все. Они бы еще парусную регату в Сомали провели...».

И действительно, сомнительная репутация Сомали стала поводом и для анекдотов, и для огромного количества новостей, которые вливаются во всемирный информационный океан. Но и сам этот океан имеет свои «черные зоны», этакие «пиратские гавани», где новостные караваны поставщиков информации грабят новостные агрегаторы и даже, порой, коллеги по несчастью. И словно у берегов Сомали, в Рунете процветает практика прямого информационного грабежа, когда «флибустьеры от пера», пользуясь нехитрым орудием «копировать-вставить», выдают украденный материал за свой собственный. Причем больше всего страдают от этого, в первую очередь, информационные агентства - как первичные поставщики информации.

Увы, не избежало такой участи и агентство «Татар-информ». Плавать за примерами далеко не приходиться. Взять вот казанское «Русское радио», новостная служба которого каждое утро подсчитывает набранный на ленте «Татар-информа» клад новостей. Пустяк, что эти самые новости, как правило, на сутки опаздывают - их зачитывают буквально побуквенно, припечатывая в конце выпуска расплывчатое «по материалам электронных СМИ». Так-то оно так, однако отчего-то ссылаться на федеральные ресурсы «Русскому радио» приходится постоянно, а вот местные, по их мнению, такой чести не заслуживают. Впрочем, и татарстанские радиостанции позволяют себе нечто подобное. Татарские новости нашего агентства – регулярные гости в новостях «Tatar Radiosi». Естественно, без малейшего намека на ссылку.

Но это все небольшие битвы в тихих заводях на фоне того, как порой поступают настоящие каперы на большущих линкорах. Вот найденная и опубликованная собственным корреспондентом нашего агентства оригинальная новость неожиданно попала на крупный федеральный ресурс «Life News». Помните игру «найди 10 отличий»? В этом случае их просто не наблюдается, это игра по другим правилам.

Под флагом Веселого Роджера и распевая «Десять человек на сундук мертвеца» редакция издания убрала из информации не только гиперссылку, но и вообще малейшее упоминание о первоисточнике информации. А дальше федеральные сайты стали перепечатывать эту новость со ссылкой на грабителей. Тут вспоминается цитата из культовой картины «Пираты Карибского Моря»:
- Джек Воробей – вы самый жалкий пират, о котором я когда-либо слышал!
– Но вы обо мне слышали!

Именно руководствуясь этой цитатой, видимо, редакторы других изданий не стесняются «заимствовать» информацию что у нас, что у наши местных и федеральных коллег. Причем приведенные выше примеры – это всего лишь капля в новостном море. Ежедневно мы наблюдаем десятки, если не сотни случаев такого вот информационного пиратства, причем говорим мы сейчас только за себя. Несложно представить истинный масштаб цехового хамства и неуважения, которое процветает в Интернете. И расстраивает больше всего на этом фоне тот факт, что во всем остальном мире уже давно существует вменяемая практика взаимовыгодной перепечатки информационных сообщений. Работает она даже в России, но пользуются своеобразным кодексом «новостного морехода» далеко не все издания.

Дня не проходит, чтобы наш мониторинг не выявлял случаи откровенного воровства или, мягко говоря, творческой переработки наших собственных материалов. Мы терпели. Одновременно совершенствовали собственную практику корректного использования информации, подготовленной коллегами из других изданий. Но долготерпение приводит к полной вседозволенности, и это уже переходит даже самую завышенную планку того самого терпения.

Вести себя в этой ситуации можно по-разному. Кто-то просто закрывает глаза, а кто-то, как наши коллеги из РИА Новости, рьяно защищают свое «ссыльное право». Мы тоже решили не потакать потомкам Джека Воробья и открыть рубрику «Внимание - плагиат!», где читатели и журналисты нашего агентства будут прилюдно обличать флибустьеров, корсаров и прочих каперов. Пираты - вы предупреждены!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2