news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируют провести Скрэбблсиаду

С января месяца этого года в помещении Торгово-промышленной палаты РТ проводятся ежемесячные рейтинговые турниры по скрэббл для всех желающих.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казани может состоятся межвузовский турнир по игре скрэббл. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня президент Федерации скрэббл России Любовь Федоренкова.

Скрэббл – это настольная игра, в которую могут играть от 2 до 4 человек, выкладывая слова из имеющихся у них букв в поле размером 15 x 15. В русскоязычной среде известна под названием «Эрудит». Игра была изобретена в 1938 году архитектором Альфредом Баттсом. В США и многих странах Европы до сих пор проводятся регулярные чемпионаты по скрэбблу.

Л.Федоренкова напомнила, что 5 декабря 2009 года состоялся чемпионат Татарстана по игре в скрэббл. С января 2010 года в помещении Торгово-промышленной палаты РТ проводятся ежемесячные рейтинговые турниры по игре в скрэббл для всех желающих. Казанское отделение Федерации скрэббл России при отделе делового образования Торгово-промышленной палаты РТ создало Клуб любителей скрэббл, в котором каждую среду проходят игры среди любителей скрэббла, причем как на русском, так и на английском языке.

По словам Любови Федоренковой, даже в самые холодные зимние вечера любители скрэббл собирались в Клубе. «Наша аудитория очень разная, начиная от студентов, заканчивая руководителями серьезных предприятий. И это не удивительно, потому что скрэббл – интеллектуальный вид спорта, развивающий грамотность, память, устный счет, логику, умение строить стратегию. Сейчас мы ведем переговоры с казанскими вузами, чтобы в начале следующего учебного года провести турниру по скрэббл. А потом мы хотим устроить в Казани межвузовский турнир по игре - Скрэбблсиаду», - рассказала Л.Федоренкова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2