news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани - мировая премьера балета «Дама с камелиями»

Постановка спектакля приурочена к Году Франции в России.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Завтра на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля в Казани состоится мировая премьера балета «Дама с камелиями» на музыку Джузеппе Верди.

Спектакль поставлен группой петербургских постановщиков – балетмейстером Александром Полубенцевым, дирижером Андреем Анихановым, художником по костюмам Ириной Кустовой. Сценографом нового балета выступил художник Владимир Самохин (Казань).

Балет, либретто которого написано по мотивам скандального романа А.Дюма-сына, выдержан в традициях большого сюжетного спектакля с использованием классических хореографических форм и элементов современного танца. В качестве музыкальной основы использованы фрагменты из опер Дж.Верди – «Травиата», «Луиза Миллер», «Сила судьбы», «Разбойники», «Отелло», «Альзира» и др.

Спектакль пронизан стихией танца: это и выразительные дуэты, монологи и вариации, и роскошные массовые сцены на балу, в борделе и во время карнавала. Главные партии в дни премьер исполнят ведущие солисты труппы театра; над образами куртизанки Маргариты, ее возлюбленного Армана и подруги Олимпии работают Александра Суродеева, Алексаднра Елагина, Анна Кудинова, Юлия Позднякова, Нурлан Канетов, Михаил Тимаев, Руслан Савденов, Юлия Пономарева, Алина Штейнберг и др.

Постановка спектакля приурочена к Году Франции в России. Как сообщили в пресс-службе ТАГТ, уже осенью в рамках ежегодного европейского турне труппы театра балет увидят жители Германии и Франции.
***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2