news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы делаем все, чтобы обеспечить ветеранов жильем»

Президент Татарстана попросил провести разъяснительную работу по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Рустам Минниханов заверил сегодня ветеранов Великой Отечественной войны, что руководство республики делает все, чтобы обеспечить их жильем. На совещании в Кабинете Министров глава республики также попросил руководителей муниципальных образований провести с ветеранами соответствующую разъяснительную работу.

По данным, которые привел министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, в настоящее время на получение жилья претендуют 10019 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В то же время до сих пор Татарстан получил из федерального бюджета лишь 5,9 миллиарда рублей субсидий, которых хватит лишь на обеспечение жильем 6 с небольшим тысяч человек. В связи с этим Президент Татарстана Рустам Минниханов постарался объяснить сложившуюся ситуацию.

«Я понимаю, что есть некоторая нервозность, но все, что от нас зависит, мы делаем, - заявил глава Татарстана. – Дополнительное финансирование в Минрегионразвития РФ предусмотрено, но пока еще не выделено».

«Просьба провести с людьми работу, объяснить им, что они заявились очень поздно, поэтому возникают трудности, - обратился Рустам Минниханов к руководителям муниципальных образований. – Мы могли бы вообще прекратить заключение договоров, сославшись на недостаток федерального финансирования, но мы, наоборот, максимально ускоренно оформляем договоры, пытаемся «вытаскивать» из Москвы дополнительные средства».

Глава республики пообещал в ближайшее время еще раз переговорить с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным по вопросу финансирования обеспечения жилье ветеранов Великой Отечественной войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2