news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведская молодежь стремительно нищает

Шведов тревожат социальные последствия того, что у молодежи мало шансов выйти на рынок труда и зарабатывать себе на жизнь.

(Рига, 16 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). За 10 лет в Швеции стало в два раза больше молодых людей, чьи доходы составляют всего лишь 60 процентов от среднестатистического заработка среднего шведа.

Безработица среди молодежи в Швеции - одна из самых высоких среди стран Европейского Союза: 25 процентов шведов в возрасте от 18-ти до 24-х лет не имеют работы, 90 процентов из них не имеют страховки по безработице, сообщает «Radio Sweden», ссылаясь на данные ежегодного отчета Государственного управления по делам молодежи Швеции.

«Четверо из каждых пяти молодых людей в Швеции не состояли на учете в качестве безработных в 2009-м году, и не члены касс по безработице, - подчеркивает профессор Таппио Салонен из университета имени Линнея в городе Векше. Ведь для того, чтобы получать пособие по безработице, нужно сначала где-то поработать 12 месяцев подряд и быть членом страховой кассы».

Еще больше ухудшилось положение молодых одиноких родителей с детьми, чаще всего это матери-одиночки. Если в 2001 году живущих на грани бедности в этой группе было 19 процентов, то теперь - 76 процентов. Кроме того, и размер родительского страхования тоже зависит от стажа работы. А у многих молодых этот стаж так невелик, поэтому и родительские страховые выплаты не превышают 180 крон в день (722 руб.).

Неудивительно, что число попавших в так называемую «долговую яму» выросло только за один год на 21 процент. Это те дела по имущественным взысканиям, которые попали в «Кронофогден» - ведомство, имеющее право за долги описать и продать с аукциона все имущество должника.

Шведов тревожат социальные последствия того, что у молодежи мало шансов выйти на рынок труда и зарабатывать себе на жизнь.

«Это влияет на возможность найти жилье, на планирование семьи, на возможность жить взрослой жизнью», - подводит итог Ингер Ашинг, глава отдела Управления по делам молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2