news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телефонные мошенники из Литвы вымогают деньги у рижан

В течение только одного дня 12 июня было предпринято 13 попыток получить от жителей Риги крупные суммы.

(Рига, 16 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Литовские мошенники пытаются по телефону вымогать у жителей Риги деньги.

В течение только одного дня - 12 июня - было предпринято 13 попыток получить от жителей Риги крупные суммы. Так, преступники позвонили 67-летней жительнице Риги и, умело выудив из нее нужную информацию, сообщили, что ее внук, проживающий в Великобритании, попал в аварию. Для того чтобы парень избежал неприятностей, бабушке предложили заплатить 1450 евро. Лишь передав деньги мошенникам, женщина поняла, что ее обманули, сообщает портал Delfi.
Мошенникам удалось обмануть и 82-летнюю женщину, которой рассказали страшную историю о том, что ее сын кого-то избил, поэтому во избежание наказания ей нужно заплатить 3 тысячи евро на взятки врачам и самому потерпевшему. Примечательно, что прибывший за деньгами преступник не только взял у перепуганной старушки деньги, но еще и расписался на бумаге в их получении.

Как пояснили порталу Delfi в Рижском региональном управлении полиции, подобный вид преступлений принято называть «преступлением литовских заключенных». Схема их действий такова: сам звонящий находится в литовской тюрьме, а его подельники сидят в Риге (или в другом городе) и ждут сигнала, когда и куда ехать за деньгами.

По словам сотрудника управления Криминальной полиции Игоря Грачева, у преступников есть телефонные справочники, откуда они регулярно черпают информацию. «Чтобы найти хотя бы одну жертву, иногда им приходится делать по 150-200 звонков. Но, судя по тем суммам, которые в итоге они получают от своих жертв, игра стоит свеч», — пояснил Грачев.

За последнее время в Латвии и Эстонии были задержаны несколько групп телефонных мошенников, однако на их место приходят новые и новые любители быстрой наживы, которые пользуются доверчивостью пожилых людей.

Чаще всего объектами мошенничества становятся русскоязычные жители столицы, т.к. сами преступники говорят только по-литовски и по-русски. Полиция призывает не поддаваться на уговоры незнакомцев и сообщать о таких случаях в органы правопорядка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2