news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись поликлиника и отделение медосвидетельствования иностранцев РККВД

Эти учреждения сегодня посетил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов посетил открывшееся в апреле текущего года новое поликлиническое отделение Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера (РККВД), расположенное в доме 32 по улице Сафиуллина и отделение медосвидетельствования иностранцев РККВД по улице Короленко.

Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену и предназначена для оказания амбулаторно-поликлинической дерматовенерологической помощи жителям Приволжского и Советского районов Казани. Здесь осуществляется прием больных (взрослых и детей) с кожной патологией и инфекциями, передающимися половым путем.

Осмотрев здание поликлиники, министр сказал, что «учреждение великолепно, в нем созданы все условия для комфортного приема посетителей и работы врачей».

«Проблема кожно-венерических заболеваний на сегодняшний день актуальна, особенно для таких мегаполисов, как Казань. Но правильное лечение позволяет снизить количество заболевших по республике», - сказал Айрат Фаррахов.

По словам главного врача Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера, главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава РТ Искандэра Минуллина, пристрой, в котором в настоящее время располагается поликлиника, долгое время пустовал. Изначально по проекту там планировалось разместить почтовое отделение, но там открылся мебельный салон, который потом сменил свадебный салон, а спустя некоторое время в этом помещении располагались алмазный цех и ломбард.

«Открытие поликлиники жители Приволжского района ждали 15 лет. Раньше за консультацией или на прием врача они были вынуждены ездить в поликлиническое отделение кожвендиспансера Советского района, которое находится на Губкина 39/1 или в поликлинику РККВД, расположенную на улице Нариманова,56», - сообщил Искандэр Минуллин.

Ремонтные работы в поликлинике на Сафиуллина уже завершены, осталось только облагородить прилегающую к поликлинике территорию, привести в порядок дорожки, ведущие к медучреждению.

Искандэр Минуллин добавил, что открытие нового поликлинического отделения позволило сделать дерматовенерологическую помощь более доступной, разгрузить другие поликлинические отделения. На эти цели из бюджета республики было выделено 17 млн. рублей.

Учитывая специфику приема дерматовенерологических больных, в поликлиническом отделении открыт анонимный кабинет, где осуществляется диагностика и лечение кожных и венерических заболеваний с соблюдением принципов анонимности и конфиденциальности, проводится медицинское освидетельствование иностранных граждан на заболевания, представляющие опасность для окружающих.

Отделение работает по принципу «24 часа в едином окне». В поликлинике предоставляется широкий выбор лабораторных услуг (ПЦР, ИФА-диагностика, гистологическая диагностика кожных заболеваний, бактериоскопия мазков, паразитологические, биохимические исследования, культуральная диагностика заболеваний, передающихся половым путем, диагностика онкомаркеров и инфекционных заболеваний, а также используются методы иммунохемилюминесцентного анализа (гормоны, ВИЧ, гепатиты), все современные методы диагностики сифилиса, включая иммуноблотинг.

Поликлиника участвует в подпрограмме «Инфекции, передаваемые половым путем» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)» по гонорее и сифилису.

В поликлинике внедряется автоматизированная информационная система, построенная на базе программного обеспечения «Витакор Сервер», идет подключение к государственной интегрированной системе телекоммуникаций (ГИСТ), что позволит объединить базу по пациентам с другими поликлиническими отделениями РККВД. У населения республики появится возможность записаться на прием к врачу через Интернет.

После посещения поликлиники на Сафиуллина министр отправился на Короленко, 54, где располагается отделение медицинского освидетельствования иностранных граждан, открытое на базе поликлинического отделения №3 РККВД.

Показатели заболеваемости среди мигрантов в РТ выше, чем среди обычного населения: ВИЧ-инфекцией - в 6,8 раз, сифилисом - в 6 раз, туберкулезом - в 4,5 раза.
В этом отделении иностранные граждане могут пройти обследование у врача дерматовенеролога на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), сифилис, хламидийную лимфогранулему, лепру, у врача-нарколога - на наличие наркотических средств, у врача-фтизиатра - на туберкулез, лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию в одном учреждении (принцип «единого окна») быстро (за 24 часа) и качественно. К тому же здесь есть возможность пройти своевременное лечение и противоэпидемические мероприятия согласно стандартам ведения больных с ИППП. В случае если иностранец устраивается на работу, он проходит за один раз и в одном месте все виды медосмотров.

Также в центре идет работа над созданием информационно-аналитической системы. Это позволит автоматизировать и сократить время регистрации и проведения лабораторных исследований, осуществить оперативную передачу данных о проведенных медицинских осмотрах и обследований мигрантов в УФМС России по Республике Татарстан и ФМС России, обеспечить обмен данными между специализированными учреждениями здравоохранения и УФМС России по Республике Татарстан и контроль над выдачей разрешений на временное проживание, работу или вида на жительство, а также создать единый банк данных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2