news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском аграрном университете будут готовить садоводов и экологов

Новыми специальностями смогут овладеть уже абитуриенты этого года, которым посчастливится стать студентами вуза.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 9 новых специальностей будут введены в этом году в Казанском государственном аграрном университете. Садоводами и экологами смогут стать уже абитуриенты этого года, которым посчастливится стать студентами вуза. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила проректор по качеству образования университета Лариса Тинчурина.

Одна из новых специальностей связана с технологией производства и переработкой сельскохозяйственной продукции. Как считают в вузе, это направление в структуре АПК РТ в последнее время очень активно развивается. Переработку зерна, овощей, мяса, молока организуют не только сельскохозяйственные предприятия, но и фермеры, отдельные сельские предприниматели. А вот как правильно осуществлять технологический процесс, какие требования должны предъявляться к перерабатываемой продукции – этому в вузах Татарстана не обучают. Поэтому в аграрном университете и решили ввести новую специальность.
Будущие студенты вуза могут также выбрать для себя и такие специальности, как «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Экология и природопользование», «Садоводство», «Землеустройство и кадастры», «Агрохимия и агропочвоведение» и др.

Примечательно, что в аспирантуре вуза в этом году также появятся новые программы, связанные с почвоведением, селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур, с защитой растений и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2