news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре им.Тинчурина пройдет творческий вечер Мансура Шигапова

Во встрече примут участие В.Ганиева, М.Имашев, А.Валиев, И.Сафин, а также известные писатели, поэты и коллективы республики.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Завтра в Театре драмы и комедии им.Тинчурина пройдет творческий вечер заслуженного деятеля искусств Татарстана, поэта, члена Союза писателей РТ Мансура Шигапова, посвященный 70-летию со дня его рождения и 50-летию творческой деятельности. На вечере будут исполняться стихи Шигапова и песни на его стихи.

Во встрече примут участие Венера Ганиева, Масгут Имашев, Асаф Валиев, Ильсур Сафин, а также известные писатели, поэты, танцевальный ансамбль «Казань», оркестр «Новая музыка» и земляки писателя из Рыбно-Слободского района.

Мансур Шигапов родился в Рыбно-слободском районе Татарстана, в простой семье. В 5-м классе Мансур начал писать стихи, публиковаться в районной газете. Но, приехав в 1958 году в Казань, поступил в театральное училище, которое закончил в 1961 году. В том же году вышел и первый поэтический сборник Шигапова. Позднее Мансур Шигапов закончил еще и факультет журналистики КГУ.

Долгие годы М.Шигапов занимал административные посты - был директором Казанского театра кукол, Тинчуринского театра, заместителем директора Камаловского театра, директором БКЗ им. Сайдашева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2