news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родственники и друзья погибшего под колесами машины судьи казанца вышли на пикет

Они требовали объективной проверки по факту ДТП и привлечения к ответственности виновного в гибели Марата Гайнутдинова.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня родственники и друзья Марата Гайнутдинова, погибшего под колесами машины судьи Авиастроительного районного суда Казани, вышли на пикет. Они провели его напротив здания Управления Судебного Департамента Татарстана.

Люди требовали объективной проверки по факту ДТП и привлечения к ответственности виновного в гибели молодого человека. К протестующим вышли первый заместитель председателя Верховного суда РТ Рамиль Шарифуллин и начальник Управления Судебного Департамента в РТ Джаудат Саляхов.
Служители Фемиды заверили возмущенную толпу, что держат на контроле этот вопрос и что «все будет по закону».

«Мы живем в правовом государстве, виновный должен понести наказание за совершенное преступление», - говорили в ответ друзья покойного.

К слову, сегодня в СУ СКП РФ по РТ подтвердили, что судья в момент наезда на пешехода был пьян. «В материалах проверки имеется акт медицинского освидетельствования, согласно которому в крови судьи содержание алкоголя составило 2,71 г/л, что в несколько раз выше нормы», - сказал старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

Напомним, что на прошлой неделе отец погибшего - Ирек Гайнутдинов - обратился в Зареченский межрайонный следственный отдел СУ СКП по РТ с просьбой привлечь к ответственности судью, сбившего насмерть его сына. Заявление мужчине помогли составить юристы Казанского правозащитного центра, куда он обратился за помощью.

Трагедия же произошла в ночь с 6 на 7 июня. Иномарка, которой управлял Эдуард Солдатов, сбила молодого человека, переходившего проезжую часть. Парень скончался на месте происшествия. Свидетелями трагедии стали друзья покойного.

По информации, размещенной на сайте Авиастроительного районного суда Казани, судья Эдуард Солдатов родился в 1976 году. Имеет высшее юридическое образование, окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности – свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи – свыше 5 лет. Имеет III квалификационный класс судьи. Последнее назначение на должность – Указ Президента РФ №631 от 14 мая 2007 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2