news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы несовершеннолетних в Казани обсудили «по-взрослому»

В Казани проходит Всероссийский семинар руководителей ПДН.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казани стартовал Всероссийский семинар-совещание руководителей подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов и глава МВД РТ Асгат Сафаров.

Работа с подростками требует к себе особого внимании. Дети - это, как правило, самое незащищенное звено в криминальной цепочке, не способное влиять на ситуацию. В таком случае подразделения, занимающиеся делами несовершеннолетних, становятся первым и практически единственным барьером, способным оградить подрастающее поколение от улицы. Несмотря на то, что цифры свидетельствует о снижении подростковой преступности в России, стоит отметить, что за 5 месяцев 2010 года несовершеннолетними совершено 33 тысячи преступлений, а это примерно 5 процентов в общей структуре преступности.

В ходе семинара будут затронуты вопросы распространения наркомании в молодежной и подростковой среде, проблемы реализации законодательства по защите прав детей, вопросы организации профилактических мероприятий по пресечению фактов привлечения молодежи в экстремистскую деятельность, факты жестокого обращения с несовершеннолетними.

Первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский призвал сотрудников, ежедневно сталкивающихся с детским проблемами, подготовить по итогам семинара конкретные предложения и рекомендации по данному вопросу, которые в скором времени будут рассмотрены на самом высоком уровне.

Говоря о ситуации с трудными подростками в Татарстане, первый вице-премьер Равиль Муратов отметил, что Правительством в данном направлении ведется каждодневная работа. В частности. Р.Муратов отметил, что со следующего учебного года в некоторых школах Татарстана будет введен дополнительный автомобильный урок, а выпускники, прослушавшие данный курс, по достижении 18 лет смогут получить специальность «водитель». На эту программу единовременно было выделено 150 млн. рублей.

Михаил Суходольский высоко оценил результаты работы, проводимой с несовершеннолетними в Татарстане. «Подобные семинары-совещания мы, как правило, проводим или в тех регионах, где все плохо, или там, где все хорошо. Где все плохо - чтобы подтянуть, указать на ошибки, где все хорошо - чтобы обменяться опытом. В Казань мы приехали, чтобы обменяться опытом», - отметил Михаил Суходольский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2