news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Чешская Республика является стратегическим партнером Татарстана»

Глава Правительства Татарстана принял сегодня участие в открытии Татарстано-чешского делового форума.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани начал свою работу Татарстано-чешский деловой форум. На открытии форума выступили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и Председатель Сената Парламента Чешской Республики Пржемысл Соботкa.

Татарстано-чешский деловой форум был организован в рамках визита в РТ представительной чешской делегации во главе с Председателем Сената Парламента Чешской Республики Пржемыслом Соботкой. Помимо членов парламента Чехии, в Казань прибыли и представители 20 предприятий различных отраслей деятельности – от юридических услуг до машиностроения.

Сегодня гости форума перед началом пленарного заседания могли ознакомиться с экспозицией татарстанских предприятий, ОЭЗ «Алабуга», технополиса «Химград».

Открывая пленарное заседание, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков приветствовал гостей и участников от имени Президента РТ, Госсовета, Правительства республики. «Мы рады принимать в столице Татарстана столь многочисленную и представительную делегацию деловых кругов Чехии», - отметил И.Халиков.

Глава Правительства Татарстана сообщил, что Чешская Республика традиционно является стратегическим партнером РТ. Перед кризисом в 2008 году уровень товарооборота между Чехией и Татарстаном достиг 1,5 млрд. долларов. Качество товаров и услуг чешских компаний, по словам И.Халикова, традиционно имеет большой авторитет на мировых рынках. «Сегодня у нас есть совместные наработки в таких областях, как автомобилестроение, производство автокомпонентов, машиностроение, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, - отметил Ильдар Халиков. - Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшие планы расширения сотрудничества между Чехией и Татарстаном. Главное - мы сохраняем формат стратегического партнерства».

Премьер-министр Татарстана заявил о готовности и далее оказывать содействие чешским партнерам в реализации сотрудничества с РТ. Ильдар Халиков выразил надежду на то, что участие в форуме позволит максимально активизировать сотрудничество между Татарстаном и Чехией. «На мой взгляд, сегодняшнее мероприятие – это закономерный результат того большого пути, который за последние годы прошли навстречу друг другу Татарстан и Чехия», - подытожил И.Халиков.

В свою очередь, Председатель Сената Парламента Чешской Республики Пржемысл Соботкa отметил, что динамично развивающаяся экономика Татарстана – одного из самых богатых регионов Российской Федерации – закономерно привлекает чешских предпринимателей.

Сегодня же на форуме было подписано первое соглашение между татарстанскими и чешскими компаниями. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области фармацевтики между ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Татхимфармпрепараты» и компанией «Фавея» в присутствии Ильдара Халикова и Пржемысла Соботки подписали руководители этих компаний.

Помимо пленарного заседания, сегодня в рамках форума запланированы адресные встречи представителей предприятий РТ с чешской делегацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2