news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания «Аврора Органик Дейри» заинтересовалась развитием производства на территории Татарстана

«Аврора Органик Дейри» готова прийти в Татарстан со своими технологиями, что в дальнейшем позволит увеличить долю рынка молочной продукции.

(Казань, 14 июня, "Татар-информ"). Вопросы развития в Республике Татарстан молочного животноводства обсуждались сегодня на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с делегацией компании «Аврора Органик Дейри» (США). Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, компания «Аврора Органик Дейри» является одной из ведущих в США в области органической (натуральной) молочной продукции. Штаб-квартира компании расположена в городе Булер (штат Колорадо). Ежегодный объем продаж компании – свыше 100 млн. долларов США, продукция поставляется во все штаты США.

В ходе встречи с генеральным директором и владельцем компании «Аврора Органик Дейри» Марком Пеперзак Президент Татарстана сообщил, что в республике уделяется серьезное внимание развитию животноводства, особенно молочному животноводству.

В валовом объеме сельскохозяйственной продукции России продукция Республики Татарстан составляет более 5 проц., отметил Рустам Минниханов, при этом в общем объеме производства молока в стране доля Татарстана составляет 8,3 проц.

Сегодня в Татарстане во всех категориях хозяйств содержится 425,8 тыс. голов коров, в том числе в сельхозпредприятиях - 260 тыс. голов. На территории республики работают 39 молочных заводов, производится до 3 тыс. тонн молока в сутки. Всего производится более 200 наименований молочной продукции.

"Без внедрения новых технологий, установки современного оборудования сложно говорить о конкурентоспособной продукции на рынке, - заявил Рустам Минниханов, - у Татарстана есть опыт внедрения современных технологий в молочном животноводстве, но сегодня нам особенно интересен опыт в этой отрасли крупных мировых компаний".

Марк Пеперзак, в свою очередь, сообщил, что его компания заинтересована в выходе на рынок России, и для этого необходимо определить площадку для производства. По его словам, сегодня в страну поставляется слишком много импортной молочной продукции, тогда как есть все условия для производства собственной.

Марк Пеперзак отметил, что компания «Аврора Органик Дейри» готова прийти в Татарстан со своими технологиями, что в дальнейшем позволит увеличить долю рынка молочной продукции.

"Мы рассматриваем ваш регион как один из подходящих для развития производства, - сказал он, - Татарстан привлекателен для нас наличием инфраструктуры, человеческих ресурсов, а также уже имеющимся опытом в развитии молочного животноводства".

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал о формах поддержки компаний, занимающихся молочным производством в Татарстане. Это субсидирование процентной ставки по кредитам на развитие бизнеса, компенсация затрат на покупку племенного скота, подведение дорог до животноводческого комплекса, а также компенсация затрат на приобретение оборудования для молочных комплексов (доильное оборудование) и др.

Президент РТ Рустам Минниханов еще раз подчеркнул, что республика заинтересована в том, чтобы компания «Аврора Органик Дейри» организовала здесь производство. Он предложил определиться с площадкой для размещения производства, а также с тем, будет ли компания работать самостоятельно или в партнерстве с местными компаниями – производителями и переработчиками молочной продукции (один из предполагаемых партнеров – ЗАО «Агросила групп»).

Рустам Минниханов поблагодарил МаркаПеперзака за внимание, проявленное к Республике Татарстан, и заверил в том, что проекту компании «Аврора Органик Дейри» на территории республики будет обеспечена всяческая поддержка, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2