news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никотиновая зависимость приводит к депрессии

Потеря интереса к жизни и привычной деятельности выявлено в 2,3 раза больше у заядлых курильщиков, чем у тех, кто курит от случая к случаю.

(Казань, 13 июня, "Татар-информ"). Выход из подавленного или нервозного состояния многие видят в курении. Однако именно никотиновая зависимость представляет собой прямой путь к развитию депрессии. Об этом свидетельствуют данные исследования новозеландских ученых из Университета Отаго, которые провели обследование 1,2 тыс. человек в возрасте от 18 до 25 лет, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам руководителя научной работы, профессора Дэвида Фергюсона, при формировании зависимости от табака в головном мозге происходит блокировка естественных механизмов, отвечающих за психическое состояние организма.

В 18-летнем возрасте никотиновая зависимость была обнаружена у 14 процентов участников эксперимента, при этом у 18 процентов отмечена глубокая депрессия. В 21-летнем возрасте эти показатели зафиксированы на отметках в 25 и 18 процентов соответственно. В 25 лет зависимость наблюдается у 25 процентов обследуемых, в то время как депрессивное состояние отмечено у 14 процентов. В то же время симптомов, характеризующихся ухудшением настроения, утратой способности радоваться, нарушениями мышления, двигательной заторможенностью, заниженной самооценкой, потерей интереса к жизни и привычной деятельности, выявлено в 2,3 раза больше у заядлых курильщиков нежели у тех, кто курит от случая к случаю.

"Причинно-следственная связь носит односторонний характер, - подчеркнул профессор Фергюсон. - Другими словами, не психические расстройства толкают людей к сигарете, а курение приводит к депрессии". При этом некоторые люди ошибочно считают курение одной из форм самолечения для выхода из депрессивного состояния.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2