news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кофе предотвращает развитие диабета

Состав любимого многими утреннего напитка предотвращает повышение сахара в крови, а также улучшает чувствительность инсулина в организме.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Кофе помогает предотвратить диабет, доказали японские ученые Университета Нагои. Кофеин, главный компонент напитка, в значительной степени ответственен за это положительное действие на организм, считают врачи. Ранее медики предполагали, что регулярное потребление кофе снижает риск диабета второго типа - болезни, которая стремительно распространяется по всему миру. Однако доказательств данной связи существовало мало, а исследований на лабораторных животных было проведено недостаточно, сообщает АМИ-ТАСС.

Теперь медики во главе с доктором Фумихико Хорио провели лабораторный эксперимент, в котором ежедневно давали мышам воду либо кофе. Согласно сделанным наблюдениям, состав любимого многими утреннего напитка предотвращал повышение сахара в крови, а также улучшал чувствительность инсулина в организме животных, тем самым снижая вероятность развития диабета. Кроме того, кофе вызвал другие полезные изменения в работе печени и воспалительных адипоцитокинов, связанных с уменьшением риска заболевания. Кофеин может служить одним из наиболее эффективных антидиабетических соединений в кофе, добавляют клиницисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2