news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многочасовое сидение оборачивается серьезным ущербом для здоровья, предупреждают ученые

Негативных последствий многочасового сидения не избегают даже те, кто, казалось бы, находится в хорошей физической форме.

(Казань, 12 июня, "Татар-информ"). Многие люди более 10 часов в день проводят в сидячем положении, и такой образ жизни наносит весьма существенный вред здоровью. Негативных последствий многочасового сидения не избегают даже те, кто, казалось бы, находится в хорошей физической форме. К такому выводу, по сообщению ИТАР-ТАСС, пришли канадские исследователи из детской больницы при Исследовательском центре восточного Онтарио в ходе первого в своем роде изучения последствий сидения для организма.

Наблюдения проводились над группой детей, смотрящих телепередачи: у них замеряли уровень кровяного давления и параметры дыхания. Исследователей прежде всего интересовал вопрос о том, как влияет на детский организм многочасовое сидение на уроках в школе, а затем - долгие часы перед компьютером или телевизором.

Выводы получились неутешительными: после сидения от 2 до 7 часов в крови возрастает уровень сахара и снижается уровень "хорошего" холестерина, возникают факторы, способствующие возникновению остеопороза. У женщин, которые проводят в рабочем кресле по 7 и более часов в день, возрастает угроза возникновения онкологических заболеваний по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении менее 3 часов в день.

Кроме того, многочасовое сидение приводит к ожирению: по подсчетам специалистов, каждые 2 часа в день пребывания в сидячем положении оборачиваются увеличением риска ожирения на 5 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2