news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Дети будут защищены от вредной информации»

Госдума России приняла во втором чтении проект федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). На сегодняшнем заседании Госдума России приняла во втором чтении проект федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Законопроектом предлагается установить дополнительные правовые гарантии информационной безопасности несовершеннолетних и организационно-правовые механизмы защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому, социальному, нравственному и духовному здоровью и развитию», - сказал первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, комментируя данный законопроект.

Он пояснил, что впервые предлагается законодательно установить возрастную классификацию информационной продукции для детей по 5 категориям на основе вводимых законопроектом критериев оценки ее содержания: "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет" (допустимую для оборота среди детей соответствующих возрастных групп), "с 18 лет" (недопустимую для оборота среди детей). «Эти и другие требования и ограничения, предусмотренные в законопроекте, относятся к информации, распространяемой с использованием СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, при обороте рекламной продукции, электронных и компьютерных игр, кино и видео, печатной продукции», - отметил парламентарий.

По словам Олега Морозова, проект закона содержит много новых подходов, классификаций и сложноформулируемых в силу своей специфики определений. «Предполагается, что сформированная законопроектом система требований, ограничений и механизмов сыграет роль информационного бронежилета, своего рода фильтра, который защитит неокрепшее детское сознание от вредных медиавоздействий», - добавил он.

Отметим, законопроект определяет механизм государственного и общественного контроля за соблюдением установленных норм, а также ответственность за правонарушения в рассматриваемой сфере. Вместе с тем, уже сейчас ясно, что обеспечение информационной безопасности детей невозможно без активного заинтересованного участия родителей, воспитателей, учителей, а также оздоровления общественной атмосферы в целом.

Ко второму чтению законопроект был доработан по отдельным вопросам. Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовано к принятию при рассмотрении во втором чтении 102 поправки к законопроекту.

В случае принятия новый закон о защите детей вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2