news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взрыв на кандагарской свадьбе устроил 13-летний смертник

Мальчик весь в белом с «жилетом смертника» появился в доме неожиданно прямо в разгар праздника.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). В афганской провинции Кандагар во время свадебного торжества 9 июня прогремел взрыв. По последним данным, погибли больше 40 человек, около 80 ранены. Постепенно становятся известны подробности случившегося.

Инцидент произошел в уезде Аргандаб недалеко от города Кандагар приблизительно в 21.30 по местному времени. Террорист-смертник, которому на вид было не больше 13 лет, приблизившиськ толпе гостей, привел в действие взрывное устройство, сообщает «Los Angeles Times». Эту информацию подтвердил Земарай Кхан, начальник местной полиции, который оказался в этот вечер среди приглашенных.

Издание добавляет, что мальчик весь в белом появился в доме неожиданно прямо в разгар праздника. На нем был «жилет смертника», заметив который присутствующие бросились врассыпную. Маленький террорист находился примерно в 4,5 метрах от главного стола, когда прогремел взрыв. Все пострадавшие – лица мужского пола, поскольку на мусульманских свадьбах мужчины и женщины сидят раздельно.

Южная провинция Кандагар традиционно является одним из главных оплотов талибов в Афганистане. «New York Times» в связи с этим добавляет, что вероятнее всего теракт был направлен на 17 участников антиталибского движения, которые находились среди гостей. 12 из них погибли.

Перевела Юлия Мубаракшина

На кровавой свадьбе в Турции могли погибнуть 200 человек (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2