news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты России рассмотрят законопроект об общественном контроле в тюрьмах

За воспрепятствование общественному контролю в упомянутой сфере предлагается наказывать должностных лиц

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Госдума рассмотрит сегодня во втором - основном - чтении законопроект, вводящий штрафы за нарушение норм общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Авторами документа выступили депутаты-«единороссы» во главе с председателем профильного комитета по безопасности Владимиром Васильевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициативой оговаривается, что свидания подозреваемого или обвиняемого с членами общественной наблюдательной комиссии (ОНК) будут осуществляться в условиях, позволяющих представителю администрации соответствующего учреждения видеть их и слышать. Что касается работы ОНК в тюрьмах, то ко второму чтению в тексте появилась одобренная профильным комитетом поправка о том, что правозащитники смогут общаться с осужденными в условиях, когда сотрудники администрации пеницитарного учреждения будут «видеть их, но не слышать».

За воспрепятствование общественному контролю в упомянутой сфере предлагается наказывать должностных лиц предупреждением или штрафом в размере от 500 до 1 тыс. рублей. При этом, если закон нарушит сам член ОНК, ему грозят аналогичные санкции, передает edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2