news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан не поддержал законопроект «Правила дорожного движения в РФ»

Законопроект стал поводом для острых дискуссий.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня состоялись парламентские слушания Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации на тему: «Принятие федерального закона «Правила дорожного движения в РФ» - необходимая мера, регулирующая общественно-правовые отношения в сфере дорожного движения. В режиме видеоконференции из Госсовета РТ в работе слушаний приняли участие заинтересованные лица Татарстана. От лица республики выступали заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и начальник УГИБДД РТ Рифкат Минниханов.

На сегодняшний день страна живет по Правилам дорожного движения, которые были утверждены Постановлением Совета Министров Правительства РФ 23 октября 1993 года. В данный момент действующие Правила являются подзаконным актом, в то время как в большинстве стран Европы, Америки и Азии правила движения и поведения водителей, пешеходов и других участников дорожного движения являются публичным правом, которым придан статус закона.

К рассмотрению законопроекта предлагались 5 основных тезисов:

1. Устранить противоречия между ПДД и Конституцией РФ, так как при определенных обстоятельствах, по мнению составителей законопроекта, сотрудник ГИБДД ущемляет права и свободы водителя.

2. Закон призван навести порядок в системе управления дорожным движением. Нормализовать отношения «водитель – сотрудник ГИБДД».

3. Закон «О правилах дорожного движения» может послужить импульсом к созданию единого уполномоченного федерального органа по организации и управлению дорожным движением.

4. ПДД – документ, обеспечивающий организацию безопасного дорожного движения. Принятие этого документа в виде федерального закона призвано регламентировать ответственность участников дорожного движения во всех возникающих на дорогах ситуациях.

5. Законопроект «О правилах дорожного движения» должен приниматься гласно, с участием представителей общественных организаций и объединений.

В ходе слушаний выдвигались абсолютно полярные мнения. Как только очередь дошла до Татарстана, А.Гусев также отметил, что данный законопроект стал предметом серьезных дискуссий на всех уровнях.

Первым слово было предоставлено главе ГИБДД РТ Р.Минниханову, главный госавтоинспектор республики в исчерпывающем докладе изложил свою точку зрения, лейтмотив которой сводился к тому что, подзаконный акт, действующий с 1993 года, за все время не дал повода усомниться в своей эффективности, а проблемы надуманны. «Что-то может совершенствоваться, но обсуждаемый законопроект эти темы не затрагивает», - отметил Р.Минниханов.

По мнению же министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, выступавшего следом, на данную проблему необходимо смотреть гораздо шире. По его мнению, необходим закон «О дорожном движении» в котором будут разработаны: четкий перечень понятий, возможность предусмотреть положения о безопасности и определить ответственность по требованию безопасности, разработать стандарты дорожного строительства, то есть то, что выходит за рамки Правил дорожного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2