news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузовой порт Казани, возможно, перенесут в Свияжск

Он окажется на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос переноса Казанского грузового речного порта на территорию Свияжского мультимодального логистического центра, сообщает пресс-служба министерства.

На данный момент в порту Казани работают более 30 различных грузовых компаний, «обрабатывающих» в основном насыпные грузы. Основная доля грузооборота (45 процентов) приходится на ОАО «Азимут». По мнению специалистов Минтранса РТ, это предприятие накопило большой опыт по работе с грузами.

По проекту оборудование и технологические решения будущего грузового порта в Свияжске будут отвечать всем мировым стандартам, в то время как «обработка» грузов в речном порту Казани производится с некоторыми нарушениями. Модернизировать грузовой порт столицы Татарстана не представляется возможным – он физически и морально устарел. К тому же нет никакой возможности нарастить производственные мощности порта в Казани, поскольку не позволяет его территория. В Свияжске же можно создать все условия для «обработки» любых типов грузов. Особое внимание планируется уделить развитию контейнерных перевозок.

***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2