news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Главная задача состоит в том, чтобы завод им.Горького был обеспечен заказами"

На предприятии сократится производство военных судов.

(Зеленодольск, 10 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). После завершения процедуры вхождения Зеленодольского завода им.Горького в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» в текущем году предприятие перейдет на гражданское судостроение.

Об этом сообщил сегодня журналистам президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко сразу после совещания на зеленодольском заводе. В совещании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Леонид Стругов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и другие.

Роман Троценко отметил, что в настоящее время 71 процент продукции зеленодольского завода составляет военное кораблестроение, доля которого должна сократиться. «Мы видим дальнейшую специализацию завода в производстве танкеров для обслуживания внутренних водных путей, а также в строительстве судов и военных кораблей, в том числе для Каспия и Черного моря. В мире сейчас наблюдается переход от крупных кораблей к судам более компактным 2-3 ранга, которые как раз являются специализацией Зеленодольского завода», - сообщил он.

По мнению президента ОАО «ОСК», Зеленодольский завод им.А.М.Горького имеет хорошие перспективы развития. «Завод всегда был хорош в производстве машиностроительной продукции. Здесь имеется уникальный комплекс титанового литья и обработки деталей, механообработки. Эти направления нужно развивать. Кроме того, заводу предстоит освоить новые технологии, потребуется установка современного оборудования. В дальнейшем завод может иметь широкую гамму продукции - от элементов паровых и газовых турбин до запорной арматуры», - подчеркнул Роман Троценко.

Говоря о дальнейшей интеграции зеленодольского завода в состав ОСК, Президент РТ Рустам Минниханов в беседе с журналистами подчеркнул, что сейчас самая главная задача заключается в том, чтобы в дальнейшем завод был обеспечен заказами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2