news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане представили новые меры по развитию ипотечного кредитования

Новые стандарты АИЖК должны способствовать восстановлению строительной отрасли и ипотечного кредитования.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Новые стандарты кредитов Агентства ипотечного жилищного кредитования должны способствовать восстановлению коммерческой ипотеки и строительства жилья. Такое мнение высказали сегодня участники пресс-конференции в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, посвященной ипотечному кредитованию.

Замглавы ведомства Рафик Загрутдинов отметил, что в 2009 году из-за кризиса оказались заморожены многие проекты по строительству жилья, новое же строительство почти не начиналось. «Строительство – отрасль инерционная, и последствия 2009 года мы будем наблюдать в следующем году, когда может возникнуть дефицит на рынке жилья», - считает Р.Загрутдинов.

Рынок ипотечного кредитования в период кризиса в Татарстане рухнул – объемы кредитования снизились втрое – с 4,5 млрд. рублей в 2008 году до 1,3 млрд. в 2009. Впрочем, в среднем по России падение и вовсе было 6-кратным. С начала 2010 года на рынке классической ипотеки наблюдается восстановление – за I квартал уже выдано почти 1,5 тысячи кредитов более чем на 800 млн. рублей.

В свою очередь, директор ОАО «Ипотечное агентство РТ» Андрей Симаков обратил внимание на тот факт, что в настоящее время покупатели жилья склонны приобретать квартиры на вторичном рынке, в то время как новое жилье практически не пользуется спросом. «Люди сейчас стремятся купить готовое жилье, потому что это надежнее, - сказал А.Симаков. - Хотя цены на новое жилье примерно на 15 процентов ниже».

В Татарстане, по словам А.Симакова, ряд банков имеет собственные ипотечные программы. В то же время 5-7 банков выдают кредиты по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования РФ, что позволяет впоследствии продать эти кредиты АИЖК, тем самым рефинансировав их. Для того чтобы стимулировать рынок ипотеки и одновременно способствовать развитию жилищного строительства, АИЖК приняло новые программы и стандарты выдачи кредитов.

Так, программа «Новостройка» рассчитана как раз на приобретение нового жилья – в ней принимают участие квартиры в домах, построенных после 2007 года, или домах, сдача которых запланирована на 2010 год. Ставки по программе составляют от 10,5 до 11 процентов годовых, также программой предусмотрен ряд вычетов, снижающих процентную ставку. Так, использование средств жилищного сертификата или материнского капитала снижает ставку на 0,25 процента.

Отдельный вычет предусмотрен для жилья эконом-класса – если стоимость 1 кв.м площади в приобретаемой квартире не превышает 30 тыс. рублей, то ставка по кредиту уменьшается на 0,5 процента. А.Симаков согласился с тем, что в Казани в настоящее время такого жилья на коммерческом рынке нет, однако, по словам директора Ипотечного агентства РТ, этот вычет специально добавлен в программу, чтобы стимулировать застройщиков возводить жилье эконом-класса.

Для застройщиков, которые были вынуждены заморозить строительство, АИЖК разработало программу «Стимул». Застройщики могут подать заявку в Ипотечное агентство РТ и, если их строительный проект соответствует ряду требований, получить кредит на достройку жилья. В настоящее время для Татарстана на эту программу выделен лимит в 600 млн. рублей, однако, по словам А.Симакова, к концу года он может быть увеличен до 2 млрд. В связи с этим глава Ипотечного агентства РТ призвал застройщиков, испытывающих трудности с завершением строительства жилья, рассмотреть возможность получения таких кредитов.

Андрей Симаков сообщил также, что в 2009 году в Татарстане АИЖК выдало около 100 стабилизационных займов для заемщиков, которые в период кризиса потеряли работу и не могли продолжать выплаты по ипотечным кредитам в прежнем объеме. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2