16+

УНИКС радовался бронзовым медалям чемпионата России словно «золоту»

В решающем пятом матче серии за третье место казанцы обыграли столичное «Динамо» со счетом 86:65.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС во втором подряд сезоне стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России по баскетболу. Сегодня в пятом, решающем матче серии за третье место казанцы в «Баскет-холле» обыграли московское «Динамо» со счетом 86:65.

На решающую игру – теперь уж точно последнюю в сезоне – собралось около 2 тысяч болельщиков. И болели они что называется «на все деньги» - как никак, решалась судьба медалей. Так что достойная домашняя поддержка УНИКСу была обеспечена, дело оставалось за самими игроками.

Баскетболисты и не подвели. Пятая игра по качеству была на голову выше предыдущей встречи в «Баскет-холле» - происходящее на паркете действительно радовало глаз болельщика, а не раздражало, как во второй игре серии.

УНИКС с первых минут ушел в отрыв от соперников – к первому перерыву преимущество казанцев в счете было двукратным 31:15. Обозначилась и главная угроза для «Динамо» - Марко Попович, с переменным успехом проводивший предыдущие матчи «бронзовой» серии, сегодня с самого начала стал «бомбить» кольцо «бело-голубых» меткими бросками из-за дуги – таковых он сделал 2. А вот у «Динамо» в стартовые 10 минут отличился разве что главный тренер Сергей Базаревич, получивший технический фол за чересчур жаркие споры с арбитрами.

После первого перерыва снайперский пыл УНИКСа несколько поутих – казанцы по-прежнему пытались бросать из-за дуги, но получалось это не слишком хорошо. За полпериода хозяева набрали всего 2 очка, впрочем и у «Динамо» «улов» был небогатым – счет был 33:21. Показалось, что соперники, порадовав качественной и результативной игрой в дебюте встречи, «скатятся» ко все тому же сумбуру, что 6 дней назад.

К счастью, этого не произошло. Марко Попович наконец попал издали, тут же повторил это еще раз. УНИКС «завелся», и к середине встречи счет был 44:30.

Вторая половина матча началась с «трехи» Петра Самойленко на последней секунде атаки – 47:30. Но дальше наступило время гостей. «Динамо» выдало «ударный» отрезок, что, вкупе со вновь «потерявшимся» УНИКСом позволило гостям сократить отставание всего до 1 очка – 51:50 после дальнего попадания Сергея Мони. Хозяева безуспешно палили издали, а проход под кольцо представлялся для УНИКСа невыполнимой задачей – слишком уж уверенно обороняли трехсекундную зону Алексей Саврасенко и его молодой тезка Жуканенко.

Ситуация снова спас Попович, «вовремя» исполнивший очередную «треху» и остановивший тем самым натиск «бело-голубых». В оставшееся время хозяева аккуратно сыграли в обороне, и на перерыв соперники ушли, ведя в счете 58:52.

Интрига в матче сохранялась еще 4 минуты игрового времени – разница в 5-8 очков была относительно постоянной до того момента, как УНИКС в очередной раз ввел в действие «дальнобойную артиллерию». «Треха» Крешимира Лончара сделала счет 68:59, Сергей Базаревич запросил таймаут. Разница «-11» продержалась еще минуту, после чего Марко Попович и Петр Самойленко еще по разу «пальнули» издали, и снова наставник гостей был вынужден брать паузу. Но после таймаута герой сегодняшней встречи Попович забил свой 7-й трехочковый, и все было кончено. За 10 секунд до финальной сирены Мачей Лямпе издевательски вколотил мяч сверху в кольцо «Динамо», а гости даже не стали пытаться организовать ответный выпад. УНИКС победил 86:65, и во второй раз подряд стал обладателем «бронзы» национального чемпионата. На вручении наград игроки и руководство клуба радовались медалям так, словно это было «золото».

УНИКС (Казань) – «Динамо» (Москва) – 86:65 (31:15, 13:15, 14:22, 28:13).
УНИКС: Попович (34+10 подборов), Лямпе (20), Лончар (11), Кузякин (11), Самойленко (8).
«Динамо»: Моня (21), Саврасенко (14), Швед (11), Быков (9).