news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань услышала «Мелодии темных сил»

Премьера фильма «Мелодии темных сил» Алексея Барыкина состоялась сегодня вечером в казанском кинотеатре «Мир».

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Премьера фильма «Мелодии темных сил» Алексея Барыкина состоялась сегодня вечером в казанском кинотеатре «Мир». Режиссер представил зрителю вторую часть своей трилогии «Непонятые субкультуры». На этот раз предметом его кинематографического исследования стала жизнь экстремальных направлений в музыке – металлистов.

Уже в зрительном зале стало ясно, что картина еще до премьеры вызвала большое любопытство публики – в зале были и чиновники, и музыканты, и просто зрители – видимо, местное кино все же стало пользоваться гораздо большей популярностью. Интерес подогревал и тот факт, что первую часть цикла «Непонятые субкультуры» – картину «Песня, которой не слышно» – приобрела в свой архив и библиотека Конгресса США. Она рассказывала о жизни глухих студентов, выражающих себя через искусство жестового пения.

Рассказ о металлистах получился у режиссера куда более долгим – картина длится около 1,5 часа. Здесь нет (или почти нет) подготовленных интервью и пафосных кадров. Фильм начинается с того, что группа молодых людей едет расклеивать афиши на концерт, который вскоре должен состояться. О том, как металлисты готовятся к своим выступлениям, с кем общаются, как пришли к этому жанру музыки, кем являются в обычной жизни, режиссер рассказывает несколько затянуто, но честно. Алексей Барыкин решил показать все именно так, как есть – без прикрас и без мифических ужасов, которые так пугают милицию и родителей. Об этом свидетельствуют и серые тона, и обычные человеческие беседы.

Перед самой премьерой Алексей выразил надежду, что многие зрители после фильма смогут переосмыслить свое отношение к людям, которые любят "металл". Не факт, что ему удастся полностью расправиться со стереотипами на этот счет (у нас, как ни странно, принято металлистов ассоциировать с кем угодно – в том числе и с сатанистами), но мне кажется, что сегодня в зале были те, кто теперь с гораздо меньшей опаской стали воспринимать эту субкультуру. Это и понятно: герои картины оказались вполне адекватными и, более того, жизнерадостными и обаятельными людьми. Одним из них стал, например, Алексей Моисеев – он занимается организацией подобных концертов в Казани. Алексей говорит, что когда видел собственное лицо на экране, ощущал себя не совсем в «своей тарелке». Однако видно, что фильм ему понравился. Как и многим из тех, кто пришел на премьеру.

Если задуматься, «Мелодии…» затрагивают важную социальную проблему – нетерпимость по отношению к «другим». Эту нетерпимость мы встречаем на каждом шагу и часто не обращаем на нее должного внимания. Ее источником, конечно, является страх перед теми, кто выглядит и ведет себя иначе. Искоренить его непросто, однако подобные рассказы о субкультурах все же дают людям повод задуматься о том, что подобные страхи только мешают. А за мрачным антуражем скрывается неожиданный факт: через "тяжелый металл" выражает себя интеллектуальная прослойка современной молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2