news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют книгу для слепых с сурами из Священного Корана

Библиотека для слепых РТ примет участие в исламской книжной выставке-ярмарке.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Республиканская специальная библиотека для слепых РТ примет участие в III Всероссийской казанской исламской книжной выставке-ярмарке, которая пройдет Казани в мечети «Марджани» 10-14 июня.

На выставке библиотека представит более 20 книг для слепых на различных видах носителей информации («говорящие» книги на рулонах, кассетах, CD и флеш-картах, печатных изданиях по Брайлю), изданные библиотекой.

Состоится презентация новой книги «Коран нуры», изданная по системе Брайля в 2010 году. Книга содержит краткие суры из Священного Корана, часто использующиеся в мусульманской молитвенной практике, их переводы на татарский язык.

Первые «говорящие» книги религиозной тематики были изданы библиотекой на рулонах в 1967 году. В связи со сменой формата записи «говорящих» книг для слепых библиотека начала выпускать книги религиозной тематики в 1990-х годах на кассетах, в 2000-х годах - на CD, а с 2009 года - на флэш-картах.

Книги, напечатанные шрифтом Брайля, библиотека начала выпускать в 2000 году после установки издательского комплекса для издания книг по Брайлю. В настоящее время библиотека продолжает активную издательскую деятельность по данному направлению, сообщили в пресс-службе библиотеки для слепых РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2