news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ открылась выставка «Искусство Израиля - Татарстану»

На выставке представлены живописные и графические произведения пяти художников, входящих в Объединение профессиональных художников Израиля.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Государственном музее изобразительных искусств РТ состоялось открытие выставки «Искусство Израиля - Татарстану». Это первая выставка, представляющая современное изобразительное искусство Израиля в ГМИИ РТ. Экспозиция состоит из 15 произведений. На выставке представлены живописные и графические произведения 5 художников, входящих в Объединение профессиональных художников Израиля - Эмиля Вульфина, Иосифа Капеляна, Илоны Спектор, Фиры Разиной, Бориса Котляра. Все они тесно связаны с СССР и Россией.

Директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева рассказала, что эта выставка интересна тем, что раскрывает неизвестный пласт художников русского происхождения, проживающих за рубежом.

По словам заместителя директора по научной работе ГМИИ РТ Ольги Улемновой, выставка работ представляет разные направления художественной жизни Израиля. «Экспозиция небольшая, но она представляет целый срез искусства Израиля. Техникой, сюжетом, художественным языком интересны графические произведения. Все работы выставки близки нам по сюжету, потому что их авторы - выходцы из СССР, из образовательных художественных учреждений Казани, Киева, Минска и других городов», - добавила О.Улемнова.

Центральной темой выставки стал Иерусалим, священный город трех религий. Раскрывается она в графической серии Иосифа Капеляна и живописном полотне «Утренняя молитва» Илоны Спектор. На этой картине изображена стена плача – западная стена еврейского храма, разрушенная около 2 тыс. лет назад. Около стены молится еврейский народ. Также стену плача можно увидеть на графической картине И.Капеляна «Старый Иерусалим». По словам тех, кто был в Израиле и посещал разрушенный храм, графическая картина реалистичнее передает дух тех мест.

Творчество Фиры Разиной представлено на выставке анималистическими сюжетами. Принимает участие в выставке и председатель Объединения профессиональных художников Израиля Эмиль Вульфсон, для которого характерно обращение к вечным, общечеловеческим ценностям и понятным каждому сюжетам. Работы Бориса Котляра навеяны ностальгическими воспоминаниями о Казани, о России, где родился и вырос художник.

«Сразу видно, что это израильская живопись. Здесь изображены виды Иерусалима, стены плача. Вообще, большая часть израильского искусства посвящена Иерусалиму. Например, в Израиле можно встретить различные деревянные изделия ручной работы с видами Иерусалима», - рассказала директор молодежного еврейского центра «Афифон» Алла Володарская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2