news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Казанского зооботсада принимает участие в конференции ЕАРАЗА, проходящей в Ижевске

В числе участников – сотрудники зоопарков стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Ижевском зоопарке проходит Международная научно-практическая конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

В ее работе принимают участие специалисты из известных, зарекомендовавших себя российских зоопарков, таких как Московский, Казанский, Пермский, Новосибирский, и коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Словакии, Беларуси, Израиля, Казахстана, Молдовы, Армении, Украины, Чехии, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана, Соединенных Штатов Америки.

В рамках конференции обсуждаются вопросы научной деятельности, заслушиваются отчеты по ведению научных программ, рассматриваются новые направления развития и др. Конференция продлится до 12 июня. В рамках форума завтра, 10 июня, в Ижевском зоопарке откроется новый павильон - «Страна обезьян».

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Казанском зооботсаде, вчера на конференции в Ижевске с докладом «Сохранение генофонда экзотических животных в условиях зоопарков методом искусственного осеменения» выступили специалисты Казанского (заместитель директора Александр Малев и научный консультант Рустем Гильмутдинов) и Московского (научный сотрудник Георгий Максудов) зоопарков .

А сейчас на закрытом заседании решается вопрос о присуждении премии ЕАРАЗА им.Кудрявцева. Напомним, что в прошлом году этой премией был награжден заместитель директора Казанского зооботсада Александр Малев. А в этом году директор Казанского зооботсада Альберт Мударисов выдвинул в качестве номинанта на данную премию генерального директора Московского зоопарка Владимира Спицина. Кандидатура поддержана директором Пермского зоопарка.

Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов объединяет руководителей самых известных зоосадов со всего мира. Впервые конференция ассоциации проходит в Ижевске. Стоит отметить, что, несмотря на свою молодость (чуть больше 1 года), удмуртский зоопарк уже успел завоевать популярность у посетителей и признание у экспертов.

Для справки: Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов была основана в 1994 году на базе Московского зоопарка для координации усилий и развития системы межзоопарковых связей в деле сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами ассоциации являются 56 зоопарков России, стран СНГ и Балтии.

Президент ассоциации - генеральный директор Московского зоопарка, член-корреспондент РАЕН Владимир Спицин. Члены ассоциации - директоры зоопарков России и мира.

В задачи ассоциации входят проведение совместных исследований, конференций и семинаров для повышения профессиональных стандартов работников зоопарка, обмен животными для размножения и изучения, поиск и концентрация средств для осуществления совместных программ в образовательных целях, издательская и просветительская работа. Ассоциация осуществляет всестороннюю помощь зоопаркам, консультирует их работников по широкому кругу вопросов, включая реконструкцию и строительство новых вольеров, координирует деятельность зоопарков при выполнении природоохранных программ и проектов, помогает найти необходимых животных.

Высшим органом управления ассоциации является Ежегодная конференция членов ассоциации, собираемая 1 раз в календарный год. В мае 2009 года конференция ЕАРАЗА прошла на базе Киевского зоопарка, сообщается на официальном сайте Ижевского зоопарка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2