news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студотряды Татарстана «вдохнут жизнь» в Болгар и Свияжск

На восстановительных работах планируется задействовать около 150 участников студенческих строительных отрядов.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Нынешним летом около 150 участников студенческих строительных отрядов планируется привлечь к работам по восстановлению архитектурного ансамбля острова-града Свияжск и культурных памятников Болгар. Об этом сообщил сегодня директор ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Ринат Садыков на пресс-конференции в Казани.

По словам Р.Садыкова, на этих 2 объектах планируется организовать деятельность студенческих строительных отрядов, отрядов по благоустройству, сервисных отрядов. Они будут участвовать в работах по благоустройству территорий и земляных работах при прокладке коммуникаций, в строительстве дорог и жилых домов малой этажности, а также при возведении речного вокзала на территории острова-града.

В течение всего летнего периода предполагается организовать стационарное питание и проживание участников студенческих отрядов в палаточных лагерях, расположенных вблизи обоих объектов.

Как отметил Р.Садыков, также планируется отправить в Болгар археологический студенческий отряд, который приступит к работе уже на следующей неделе. Кроме того, наши студенты-археологи поедут на раскопки в Минск, Самарскую область и Сызрань.

Напомним, идея участия студенческих трудовых отрядов в работе фонда «Возрождение» была предложена Минтимеру Шаймиеву лидерами стройотрядовского движения республики. Госсоветнику РТ ее горячо поддержал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2