news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова: «Челны славятся социальной ответственностью»

На созданный расчетный счет фонда уже поступило более 30 миллионов рублей.

(Набережные Челны, 9 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошло совещание по поддержке комплексного проекта возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова презентовала челнинской общественности программу реконструкции объектов древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, созданный первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, был поддержан на всех уровнях: программу восстановления главных исторических мусульманских и православных памятников поддержали Правительство РФ во главе с Президентом Дмитрием Медведевым, а также руководители предприятий и организаций Татарстана.

На созданный расчетный счет фонда уже поступило более 30 миллионов рублей. Кроме того, предприятия республики распределили собственные средства на реконструкцию конкретных объектов. К программе присоединились «Татспиртпром», «Нефис-косметик», «Бахетле» и другие. Так, строительство речного вокзала вместимостью до 700 человек в городе Болгар профинансирует ОАО «Татнефть», речной вокзал в городе Свияжск – производственно-строительная организация «Казань». На восстановление церкви Константина и Елены в Свияжске пожертвует средства компания «Лукойл», а братский корпус Свияжского мужского монастыря будет воссоздан благодаря помощи ОАО «КАМАЗ».

Татьяна Ларионова обратила внимание присутствующих на то, что в числе первых программу воссоздания исторических мест Татарстана поддержал руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Василь Шайхразиев, управление пенсионного фонда города, «Автоградбанк», «КБК», ОАО «КАМАЗ» и другие. «Набережные Челны славятся социальной ответственностью, уверена, что поддержка фонда на этом не закончится», - сказала Т.Ларионова, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда.

Руководитель исполкома города Василь Шайхразиев отметил, что слова о социальной ответственности бизнеса Автограда – оправданны. «Челнинцы активно участвуют в благотворительности. Не случайно в городе был создан конкурс «Человек – золотое сердце», где чествуются все руководители предприятий, простые граждане, которые занимаются помощью нуждающимся. На днях в Набережных Челнах прошел благотворительный концерт в Органном зале, средства от которого пойдут на поддержку детей с ДЦП», - отметил В.Шайхразиев.

Член попечительского совета Айдар Галяутдинов пригласил челнинцев на экскурсию в древний город Болгар и остров-град Свияжск. «Мы имеем возможность увидеть современные памятники истории, а уже через два года увидеть плоды реконструкции – восстановленные памятники истории Татарстана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2