news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз пока не готов принимать россиян без виз

Скорейшему решению данного вопроса мешают несколько причин.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Евросоюз пока не готов к тому, чтобы граждане России въезжали без виз в страны ЕС. В настоящее время проводится работа по решению технической стороны вопроса. Однако для окончательного его решения необходимо принятие политического решения государствами-членами Евросоюза.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-режиме в информационном агентстве «Татар-информ», глава отдела прессы и информации представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис (Москва).

По мнению гостя, вопрос безвизового въезда граждан России в страны ЕС одновременно и интересный, и спорный. «В перспективе мы согласны, потому что мы тоже хотим безвизовый режим», - отметил он. - Однако скорейшему решению данной проблемы пока мешают несколько причин. Во-первых, это причины технического характера. «Это безопасность документов (биометрические паспорта), реамиссия иностранных граждан. К примеру, гражданин Таджикистана нелегально пересечет границу РФ, а потом и границу Финляндии. В таком случае он может быть возвращен в Россию», - пояснил Денис Даниилидис.

Также, по его словам, существует политическая причина. ЕС объединяет 27 европейских государств. В их числе есть ряд стран, которые пока не готовы к безвизовому режиму с Россией. Наряду с этим, есть страны, которые выступают за безвизовый режим с нашей страной, и их становится все больше.

Кроме того, есть еще и психологическая проблема. «Несколько стран-членов ЕС имеют "трудные" отношения с Россией. К каждому шагу, который мы предлагаем для сближения с Россией, они всегда относятся очень аккуратно», - сообщил Денис Даниилидис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2