news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году через Минздрав РТ санаторное лечение пройдут 500 детей с хроническими заболеваниями

По состоянию на 1 июня 2010 года, Минздравом РТ оформлено 138 заявок в федеральные детские санатории.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В этом году через Минздрав РТ планируется организация санаторного лечения 500 детей с хроническими заболеваниями в возрасте от 4 до 17 лет с сопровождением по путевкам «Мать и дитя» (всего 1000 человек), сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Сумма ассигнований на эти цели составляет 16 млн. 800 тыс. рублей. Стоимость путевки 33600 рублей.

На 1 июня 2010 года Минздравом РТ определены квоты с учетом численности детского населения для муниципальных образований и сформирован регистр детей, подлежащих санаторному лечению.

В летний период Минздравом будет продолжена организация лечения детей в детских санаториях системы здравоохранения и федеральных санаториях Минздравсоцразвития России.

В системе здравоохранения функционируют 7 детских соматических санаториев (для детей дошкольного и младшего школьного возраста) и 1 туберкулезный санаторий, с числом круглогодичных коек 800 (из них 270 санаторных туберкулезных). Ежегодно в указанных санаториях получают лечение, в среднем, более 6000 детей. Обеспечение путевками осуществляется через детские амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства или непосредственно через санаторий. Очередности по направлению детей нет. Санаторное лечение детей проводится и в федеральных санаториях.

С 2010 года приказом Минздравсоцразвития России утвержден новый порядок организации работы. Оформление и согласование заявки на санаторно-курортное лечение, создание санаторно-курортной путевки на конкретного пациента осуществляются в Информационно-аналитической системе Минздравсоцразвития России.

Право направления в эти санатории имеют Федеральные медицинские учреждения и субъекты России, в том числе Министерство здравоохранения РТ (дети, состоящие на диспансерном учете).

Путевки бесплатные, но дети доставляются к месту лечения и обратно родителями за счет личных средств (основная часть путевок предоставляется в детские санатории для лечения детей без сопровождающих и в осенне-зимний период).

Бесплатный проезд к месту лечения и обратно детям-инвалидам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, оформляется через Фонд социального страхования.

Перечень документов, необходимых для подачи заявки на получение путевки в федеральные санатории имеется у участковых педиатров. В Министерство здравоохранения РТ заявки представляются районными педиатрами.

По состоянию на 1 июня 2010 года, Минздравом РТ оформлено 138 заявок в федеральные детские санатории на санаторное лечение детей, в том числе на летние месяцы, это в три раза больше, чем в 2009 году за данный период.

Необходимо учесть, что это реальный резерв возможности оздоровления детей, который сегодня используется муниципальными образованиями не в полном объеме.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2