news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может появиться велосипедная столица

В Буинске будут отмечать День велосипедиста.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Предпринимательский веломарафон «Казань - Буинск 2010» успешно финишировал. Он был организован Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса РТ, казанским Ротари-клубом и группой предприятий безопасности «Контр» в честь Дня предпринимателя, 20-летнего юбилея Международного социально-благотворительного движения «Ротари Интернешнл» в России и дня рождения ГПБ «Контр».

Всего, в общей сложности, участники мероприятия преодолели более 130 километров пути, причем по дороге они попали в грозу, на протяжении всего маршрута их сопровождал холодный встречный ветер, а сама трасса изобиловала крутыми подъемами. К сожалению, подобный экстрим не мог не сказаться на участниках, двое из которых сошли с трассы после первого дня велопробега, а второй хоть и добрался до финиша, но с высокой температурой.

В целом, дорога до места назначения заняла у велолюбителей около двух дней, ночь они провели, став палаточным лагерем возле одного из живописных озер Камско-Устьинского района.

На границе Тетюшского района марафонцев встречала официальная делегация во главе с руководителем районной администрации Мухаррямом Ибятовым. После чего, в сопровождении милицейского кортежа, велосипедисты проследовали в недавно отреставрированную усадьбу Молоствовых, где в их честь был дан праздничный обед. Провожали участников велопробега юные велосипедисты, которые на ходу успели вдоволь пообщаться с гостями из Казани.

Аналогичный сценарий, только более красочный и масштабный, ожидал путешественников в финале: на границе Буинского района их встречали с хлебом-солью глава муниципального образования Рафаэль Абузяров, члены районной администрации, представители общественных организаций, артисты, молодежь на велосипедах. После, все вместе, внушительной колонной, в сопровождении милиции, с флагами, проехали через город в сторону местного майдана.

Стоявший у истоков предпринимательского велодвижения и проведения подобных веломарафонов вице-президент Ассоциации, председатель Совета директоров группы компаний безопасности «Контр», активный член казанского Ротари клуба Ильдус Янышев напомнил жителям Буинска знаковый случай, когда на встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен приехал на велосипеде. И этот факт настолько поразил российского лидера, что он дал указание представителям своего аппарата заняться популяризацией двухколесного средства передвижения.

«Так что мы выполняем наказ Президента», - подытожил свое выступление И.Янышев.

В свою очередь, глава Буинского муницпального района Рафаэль Абузяров подчеркнул, что «велосипед для нас – это не новое, а хорошо забытое старое», которое в свете мировых тенденций не мешало бы вспомнить. И в подтверждение своих слов он заявил, что отныне в Буинском районе, в память о состоявшемся предпринимательском веломарафоне «Казань - Буинск 2010» будет праздноваться День велосипедиста. А 30 августа, в День Республики, День города и годовщину образования Буинского района, местные любители проведут собственный веломарафон по маршруту Ульяновск - Буинск.

В завершении, как и планировалось, участники велопробега посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов города Буинска. Естественно, велотуристы приехали не с пустыми руками, но, как потом призналась одна пожилая женщина, «могли и без подарков обойтись, главное, что про нас не забыли».

Обрадованные оказанным вниманием, словно помолодев на несколько десятилетий, бабушки и дедушки с огоньком отплясывали под заводную татарскую музыку вместе со своими гостями. На прощание директор интерната Рафик Закиров вручил марафонцам благодарственную грамоту на имя Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ и казанского Ротари клуба.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2